УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США снимут с вооружения мощнейшую гравитационную ядерную бомбу: названа причина

1 минута
5,9 т.
США снимут с вооружения мощнейшую гравитационную ядерную бомбу: названа причина

США снимут с вооружения мощнейшую гравитационную ядерную бомбу B83-1. Такое решение министерство обороны страны приняло в связи с увеличением затрат на техническое обслуживание.

Об этом говорится в оборонительной стратегии США, сообщает портал MSN. Сейчас Пентагон продолжает свою программу по замене ядерных боеголовок, у которых этого требует срок службы.

"В то время как ядерный арсенал США остается безопасным и эффективным, большинство систем ядерного сдерживания работают по истечении своего первоначального срока службы. (...) Свободно падающая бомба B83-1 будет снята с вооружения из-за возрастающих ограничений ее возможностей и роста затрат на техническое обслуживание", – отметили в минобороны.

Правительство США также объявило о выходе из программы крылатых ракет морского базирования с ядерным вооружением, которая изначально создавалась для усиления ядерного сдерживания в региональном конфликте.

"Мы пришли к выводу, что в SLCM-N больше нет необходимости", – заявил представитель министерства обороны, добавив, что позиция США в области сдерживания "твердая" и именно поэтому Россия не посмеет напасть на НАТО.

Как сообщал OBOZREVATEL, Соединенные Штаты Америки решили ускорить развертывание более точной версии своей основной ядерной бомбы на базах НАТО в Европе. Прибытие модернизированной гравитационной авиабомбы B61-12, первоначально запланированное на весну 2023 года, теперь перенесено на декабрь этого года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!