УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США развернут в Латвии артиллерийские и авиационные подразделения: появились подробности

1 минута
2,2 т.
США развернут в Латвии артиллерийские и авиационные подразделения: появились подробности

США утвердили план усиления военного присутствия в странах Балтии. Он предусматривает, что американские военные и подразделения военной техники будут находиться в Латвии на ротационной основе без перерывов.

На начальном этапе в стране будут развернуты артиллерийские и авиационные части США. Об этом сообщила пресс-служба Национальных вооруженных сил Латвии.

"Когда речь идет о защите стран Балтии, наши заокеанские партнеры не шутят. Руководство США понимает, что сдерживание основано на сильном присутствии и обмене опытом", – сказал министр обороны страны Артис Пабрикс.

Он добавил, что союзники Латвии всегда выступали за независимость стран Балтии и "сегодня, оценивая геополитические риски, они убедительно доказывают, что будут продолжать это делать".

По словам Пабрикса, переговоры на Мадридском саммите НАТО, а также индивидуальные встречи с министром обороны США Ллойдом Остином увенчались успехом.

В частности, планируется, что в Латвии в ближайшие годы разместят сменные части как на военных базах в Джадажи, так и на Лиелварде, что внесет значительный вклад в сдерживание и оборону, а также улучшит взаимную совместимость между латвийской и американской армией.

На начальном этапе в Латвии будут развернуты артиллерийские и авиационные части США, что соответствует требованиям обороноспособности, установленным Национальными вооруженными силами, сообщили в латвийской армии.

Как писал OBOZREVATEL, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс ранее осудил российских "беженцев". Он отметил, что они выступают не против войны, а против своего участия в ней.

Напомним также, на днях в Латвии аннулировали лицензию на вещание российского "оппозиционного" канала "Дождь". Это произошло после того, как ведущий Алексей Коростелев заявил в эфире канала о поддержке оккупантов в Украине. "Дождь" попытался оправдаться и даже уволил Коростелева, но это не помогло избежать санкий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!