УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США рассматривают возможность отправки Украине боевых машин Bradley — Bloomberg

2 минуты
13,1 т.
США рассматривают возможность отправки Украине боевых машин Bradley — Bloomberg

Вашингтон рассматривает возможность отправки боевых машин Bradley в Украину в рамках очередного пакета военной помощи. Этот танк способен в разы увеличить способности наземных подразделений ВСУ, поскольку относится к категории легких.

Об этом сообщило издание Bloomberg, ссылаясь на источники в Белом доме. Прежде чем вывести эти БМП на поле боя, украинским военным необходимо пройти обучение в течение нескольких месяцев.

"В отличие от M113, которые были предоставлены ранее, Bradley хорошо вооружен мощной 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW. В Соединенных Штатах много Bradley, хотя некоторые из них постарше и нуждаются в модернизации, поэтому запасы не являются проблемой", – обозначил Марк Кансиан, бывший аналитик Белого дома по оборонному бюджету, работающий в Центре стратегических и международных исследований.

США рассматривают возможность отправки Украине боевых машин Bradley — Bloomberg

Bradley разработана компанией BAE Systems в рамках контракта с армией США. Отличается форсированным 8-цилиндровым дизельным двигателем Cummins VTA903E-T675 мощностью в 675 сил (вместо 600 в M2A3). С ним работает автоматическая трансмиссия HMPT-800-3ECB. Это позволяет сохранить динамику Bradley на прежнем уровне даже после установки новых систем, например, израильского комплекса активной защиты (КАЗ) Iron Fist Light Decoupled.

Также была усилена подвеска, которая с прошлыми модификациями теряла энергоемкость, что приводило к уменьшению клиренса и повышало повреждения от взрывных устройств.

В M2A4 использованы облегченные гусеницы и амортизаторы с более длинным ходом, работающие вместе с усиленными торсионами. Это позволило увеличить дорожный просвет с 380 до 510 мм.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о четырех батареях зенитного ракетного комплекса Crotale ближнего радиуса действия, которые Париж готов передать Киеву. Этот ЗРК может использоваться как для противовоздушной обороны стратегически важных объектов в тылу, так и для непосредственного прикрытия боевых порядков войск.

Всего за 10 месяцев полномасштабной войны, начатой Россией против Украины, США ежедневно увеличивают усилия, чтобы помочь украинской армии победить агрессора. Вашингтон предоставляет Украине все больше современного оружия – сумма военной помощи составляет более $20 млрд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!