УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США пытаются помешать Ирану производить дроны-камикадзе и передавать их России – NYT

1 минута
6,5 т.
США пытаются помешать Ирану производить дроны-камикадзе и передавать их России – NYT

В администрации президента США Джо Байдена предпринимают масштабные усилия, чтобы лишить Иран возможности производить и поставлять в Россию беспилотники Shahed-136. Иранские дроны российские оккупанты используют на войне в Украине, чтобы бить по объектам критической инфраструктуры и жилым домам.

Как сообщило издание The New York Times со ссылкой на источники 28 декабря, эти усилия перекликаются с многолетней программой Вашингтона по перекрытию Тегерану доступа к ядерным технологиям.

Как говорится в материале, Белый дом активизировал работу в отношении иранских дронов после того, как оказалось, что в беспилотниках нашли технологии стран Запада, в том числе и американские.

Несколько представителей разведки, вооруженных сил и органов национальной безопасности описали расширенную программу, направленную на то, чтобы лишить Иран возможности производить ударные БПЛА, а также осложнить россиянам их запуск. Если эти шаги не помогут, говорится в программе, Вашингтон должен обеспечить украинскую армию средствами обороны, необходимыми для того, чтобы сбивать вражеские дроны-камикадзе.

В материале также отмечается, что США помогают украинским военным нацеливаться на места, где готовят к запуску беспилотников. Это сложная задача, потому что российские оккупанты перемещают места запуска.

Кроме того, американцы предоставляют устройства, способные обнаруживать вражеские беспилотники на дальних расстояниях.

Ранее издание CNN со ссылкой на неназванных чиновников Белого дома сообщило, что у Байдена создали рабочую группу по расследованию того, как американские и западные компоненты попали в иранские беспилотники. В первую очередь речь идет о микроэлектронике американского производства.

Администрацию президента США волнует то обстоятельство, что, несмотря на введенные жесткие санкции и ограничения экспортного контроля, Иран все равно находит большое количество коммерчески доступных технологий.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США заявили, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, "очевидно, поддался на российские угрозы" и отказался расследовать применение Россией иранских дронов-камикадзе для атак на Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!