УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США по приказу Байдена нанесли авиаудары по боевикам Ирака и Сирии

1 минута
5,9 т.
США по приказу Байдена нанесли авиаудары по боевикам Ирака и Сирии

27 июня США совершили боевую атаку с воздуха по объектам, используемыми группами ополченцев в иракско-сирийском пограничном регионе. Ударам подверглись по целевым оперативным объектам и хранилищам оружия в двух местах в Сирии и одном месте в Ираке, граничащих друг с другом.

Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Ракетная атака была совершена по приказу президента США Джо Байдена.

"Учитывая продолжающуюся серию атак поддерживаемых Ираном групп, нацеленных на интересы США в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных действиях для предотвращения и сдерживания таких атак", – указано в официальном сообщении.

Кирби добавил, что американская делегация была приглашена в Ирак тамошним правительством. Цель визита – помощь иракским силам безопасности в их задаче по разгрому ИГИЛ.

Представитель Минобороны США отметил, что американская армия ведет необходимые, уместные и преднамеренные действия, направленные на ограничение риска эскалации на Ближнем Востоке, но также делает недвусмысленный сигнал сдерживания.

"С точки зрения международного права Соединенные Штаты действовали в соответствии со своим правом на самооборону. Удары были необходимы для устранения угрозы и были соответственно ограничены по масштабам", – заключил Кирби.

Как сообщал OBOZREVATEL, США нанесли серию ракетных ударов по позициям сирийских боевиков, которые поддерживаются и финансируются Ираном.