УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США передадут Украине 6 вертолетов, находившихся на вооружении армии Афганистана – СМИ

1 минута
20,0 т.
США передадут Украине 6 вертолетов, находившихся на вооружении армии Афганистана – СМИ

Украинская армия в рамках военной помощи США в случае вторжения России может получить шесть вертолетов, ранее принадлежавших Военно-воздушным силам Афганистана. Речь идет про пять вертолетов Ми-17В5 и один Ми-8МТВ.

Об этом пишет портал defence-blog. В статье говорится, что первая партия вертолетов может поступить в Украину уже весной 2022 года.

С ссылкой на СМИ Афганистана издание пишет, что около двадцати вертолетов Ми-8/17, которые ранее были на вооружении афганских военных, находятся за пределами страны. Где именно они сейчас – неизвестно. При этом по данным Scramble Magazine, вертолеты в настоящее время могут находится в Узбекистане или Таджикистане. На них якобы сбегали из Афганистана военные и чиновники.

Ранее издание CNN с ссылкой на источники писало, что в Пентагоне обсуждают возможность передачи некоторого оборудования, которое должно было отправиться в Афганистан, на территорию украинского государства. Речь идет среди прочего про вертолеты Ми-17. Вопрос рассматривается исходя из возможности вторжения российской армии в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, США могут передать Украине оружие, которое предназначалось для Афганистана. Соответствующий пункт включен в законопроект о санкциях против России, предложенный сенаторами-демократами и внесенный в Сенат.

Обращение OBOZREVATEL