УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США отправят на восточный фланг НАТО более 2 тысяч солдат элитной 101-й воздушно-десантной дивизии

1 минута
2,5 т.
США отправят на восточный фланг НАТО более 2 тысяч солдат элитной 101-й воздушно-десантной дивизии

Соединенные Штаты направляют почти 2400 солдат элитной 101-й воздушно-десантной дивизии в страны Восточной Европы, чтобы защитить восточный фланг НАТО. Военные Североатлантического союза будут размещены в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии.

Об этом сообщили на официальной странице в Twitter Миссии США при НАТО. Отмечается, что 101-я воздушно-десантная дивизия, известная как "Кричащие орлы", через 80 лет возвращается в Европу.

"Через 80 лет 101 воздушно-десантная дивизия, известная как "Screaming Eagles" (Кричащие орлы), возвращается в Европу. Почти 2400 солдат будут размещены в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии, чтобы защитить восточный фланг НАТО, успокоить наших противников", – говорится в сообщении.

Отметим, что министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил 10 августа, что США перебросят в страны Балтии дополнительные войска, если это потребуется для защиты от любой возможной угрозы со стороны России. Соединенные Штаты будут проводить больше военных учений с балтийскими странами – Латвией, Литвой и Эстонией.

Как сообщал OBOZREVATEL, Германия, Венгрия и Италия начали совместное патрулирование в небе над Балтией в рамках миссии НАТО. Их истребители прибыли в Эстонию, Латвию и Литву 1 августа.

В странах Балтии нет собственных истребителей. Поэтому союзники по очереди охраняют небо над Эстонией, Латвией и Литвой с тех пор, как эти государства вступили в НАТО в 2004 году.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в Альянсе решили еще больше усилить воздушное патрулирование в восточной части Альянса, опрокинув туда дополнительные самолеты. Истребители быстрого реагирования НАТО готовы взлететь через несколько минут, чтобы перехватить любой самолет, который может угрожать воздушному пространству союзников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!