УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия, Венгрия и Италия начнут совместное патрулирование в небе над Балтией в рамках миссии НАТО

1 минута
5,0 т.
Германия, Венгрия и Италия будут патрулировать небо над странами Балтии

Германия, Венгрия и Италия начнут совместное патрулирование воздушного пространства стран Балтии НАТО. Их истребители прибудут в Эстонию, Латвию и Литву уже в понедельник, 1 августа, в рамках миссии Североатлантического Альянса.

Об этом сказано на сайте НАТО. Четыре венгерских истребителя JAS-39 и около восьмидесяти человек личного состава возглавят миссию на авиабазе Шяуляй в Литве. Еще четыре немецких истребителя Eurofighter займут аэродром Эмари в Эстонии. К ним присоединятся итальянские истребители Eurofighters, которые сейчас базируются в северном польском городе Мальборк.

"Воздушная охрана НАТО является ярким примером солидарности Альянса в действии. В то время, когда европейская безопасность была коренным образом изменена войной России против Украины, истребители НАТО круглосуточно готовы защищать воздушное пространство союзников. Мы всегда начеку", – заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Новые контингенты заменят бельгийские, французские и испанские подразделения, которые патрулируют регион еще с апреля. Союзники по очереди охраняют небо над Эстонией, Латвией и Литвой с тех пор, как эти государства вступили в НАТО в 2004 году. Причина – у стран Балтии нет собственных истребителей.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля в НАТО решили еще больше усилить воздушное патрулирование в восточной части Альянса, перебросив туда дополнительные самолеты. Истребители быстрого реагирования НАТО готовы взлететь в течение нескольких минут, чтобы перехватить любой самолет, который может угрожать воздушному пространству союзников.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутат Сейма Литвы Матас Малдейкис ранее заявлял, что Путин в случае успеха в войне против Украины планировал военное вторжение в страны Балтии. Рассчитывая на положительный для себя результат, РФ могла бы напасть на Литву, Латвию и Эстонию в 2027 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!