УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обвинили Россию во вмешательстве в выборы в Украине

США обвинили Россию во вмешательстве в выборы в Украине

Россия на высоком уровне вмешивается в президентские выборы в Украине, запланированные на март 2019 года.

Такое заявление сделал неназванный высокопоставленный чиновник Государственного департамента СГА на встрече министров обороны НАТО, передает РИА "Новости" со ссылкой на стенограмму выступления.

"Мы видим значительный рост уже на очень высоком уровне российского вмешательства в Украине. Как вы знаете, государственный департамент оказал большую практическую поддержку украинцам. Наше представительство там очень активно, мы также нацелены на большую помощь по повышению кибербезопасности Украины", — отметил чиновник.

Читайте: Путин планирует захват: в НАТО озвучили цель России в Украине

Напомним, что государственный секретарь США Майк Помпео на этой встрече дал России 60 дней для выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), иначе Штаты выйдут из него. В Москве уже отреагировали на ультиматум.

Кроме того, в Госдепе пообещали России "боль и последствия", если Москва не отпустит захваченных на выходе из Керченского пролива украинских моряков.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины в Черном море, после чего россияне применили оружие и захватили украинцев в плен.

США обвинили Россию во вмешательстве в выборы в Украине

В связи с этим в Украине ввели военное положение на один месяц в областях, которые граничат с РФ и Приднестровьем. В Верховной Раде начались торги по этому поводу, потому что некоторые депутаты испугались, что эти меры повлияют на проведение выборов президента.

Несмотря на этом депутаты все же проголосовали за выборы, которые назначены на 31 марта 2019 года.