УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США назвали страну, которая будет следующей мишенью после Ливии

1,3 т.
США назвали страну, которая будет следующей мишенью после Ливии

Представители американских властей заявили, режим какого государства они готовым признать нелегитимным.

В Вашингтоне рассказали, кто будет следующим после Ливии. Представители американских властей заявили, что администрация Обамы близка к признанию режима президента Сирии Башара Асада нелегитимным.

Ранее на этой неделе Белый дом заявил, что Вашингтон и их международные партнеры будут принимать «дополнительные меры» против сирийских властей, если те не прекратят убийства мирных граждан. По данным правозащитников в ходе антиправительственных акций в Сирии погибли в общей сложности не менее 750 гражданских лиц.

Источники в администрации американского президента считают, что делигитимация правящего режима в Сирии должна привести к его изоляции в мировом сообществе и последующей отставке президента Асада.

По словам чиновников, США могли бы провести и более жесткую политику в отношении Сирии, например так, как сейчас делается в отношении Ливии. Однако пока Соединенные Штаты не готовы оспаривать лидерство Асада напрямую, опасаясь непредсказуемых последствий.

Однако сейчас еще нет никаких признаков того, что Сирия станет второй Ливией. В первую очередь, ситуации в этих двух странах неодинаковые. В Сирии здоровый государственный аппарат, прочная правящая основа.

Во-вторых, Сирия обладает специфическим и важным геостратегическим положением. Будучи мостом, который соединяет три континента - Азию, Европу и Африку, с древних времен Сирия носила название «мирового сердца». На современном этапе развития в международной политике Сирия получила наименование «самой крупной страны среди маленьких государств мира». В связи с этим США и другим западным странам непросто вторгнуться в эту «большую» страну, обладающую важным стратегическим географическим положением. Если Соединенные Штаты развернут войну в Сирии, то, вероятнее всего, это повлечет за собой вмешательство Ирана. США являются врагом движения «Хезболла», поэтому сложно укрыться от беспорядков на Ближнем Востоке.

В-третьих, Сирия – влиятельная страна на Ближнем Востоке, каждое действие в государстве сказывается на всем регионе.

В-четвертых, сирийский президент Башар Асад пользуется большей популярностью, чем ливийский лидер Муаммар Каддафи, который своевольный по характеру и независим в своих поступках и мнении. Башар Асад довольно вежливый, осторожен в словах, никогда не выражается плохо о руководителях других государств. Происходящее в Сирии – реакция на беспорядки в арабских странах.

Возможно, США проводили бы более жесткую линию для «перехода Сирии к демократии», как это в настоящее время делается в Ливии. Но, как говорят высокопоставленные чиновники, прямо оспаривать лидерство Асада было бы «чревато проблемами».