УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США нанесли авиаудар по базам иранских группировок в Сирии

18,4 т.
Авиаудары США

Армия Соединенных Штатов Америки нанесла авиаудары по объектам поддерживаемых Ираном террористов на востоке Сирии.

Как пишет Reuters, этот шаг одобрил американский президент Джо Байден. Атака стала ответом на ракетные обстрелы американских целей в Ираке.

Удары авиации США имели локальный характер, поэтому они снижают риск дальнейшей эскалации в регионе.

"По указанию президента, Вооруженные силы США нанесли авиаудары по инфраструктуре, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков в восточной Сирии. Байден будет действовать, чтобы защитить силы Америки и коалиции. В то же время мы действовали продумано, чтобы снизить эскалацию общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке", – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Он добавил, что в результате ударов было уничтожено несколько объектов на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом поддерживаемых Ираном групп боевиков, в том числе "Катаиб Хезболла" и "Катаиб Сайид аль-Шухада".

Официальный представитель США на условиях анонимности сказал, что решение о нанесении ударов должно было послать сигнал о том, что, хотя американцы стремились наказать террористов, они не хотели, чтобы ситуация переросла в более серьезный конфликт.

Чиновник добавил, что Байдену было предложено несколько вариантов, и он выбрал один из самых ограниченных ответов. По данным The Washingtone Post, в результате операции погибло несколько человек.

Отметим, что атаку по базам иранских боевиков в Сирии поддержал главный республиканец в комитете Палаты представителей по иностранным делам Майкл Мак-Кол. По его словам, это был правильный шаг.

"Подобные реакции являются необходимым сдерживающим фактором и напоминают Ирану, его доверенным лицам и нашим противникам по всему миру, что задевать интересы США недопустимо", – сказал политик.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце 2020 года в столице Ирака Багдаде ракетами обстреляли "зеленую зону", в которой находятся иностранные и правительственные объекты, в частности посольство США.