УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США начали депортацию сбежавших от мобилизации россиян – The Guardian

2 минуты
47,3 т.
США начали депортацию сбежавших от мобилизации россиян – The Guardian

Администрация президента США Джо Байдена возобновила депортацию россиян, которые сбежали от "частичной" мобилизации. Этот шаг является явным изменением позиции, поскольку целый год Штаты предоставляли убежище российским беглецам.

Об этом сообщает The Guardian. В частности, в прошлые выходные из США обратно в Россию был внезапно депортирован молодой россиянин, приехавший в США, спасаясь от усилий кремлевского диктатора Владимира Путина по мобилизации граждан на войну в Украине.

Он был среди нескольких просителей убежища из России, многие из которых перебрались в США в прошлом году и теперь боятся, что правительство США вернет их в Россию, где им может грозить тюрьма или скорая отправка на передовую, где Россия уже понесла десятки тысяч жертв.

Новости о возобновлении депортаций в Россию появились чуть более чем через год после сообщений о том, что администрация Байдена приостановила депортационные рейсы в Россию, Украину и семь других стран Европы после нападения России на Украину. Неясно, когда депортации в Россию возобновились. Белый дом никаких комментариев не предоставил.

Мигранты из России приехали в США, думая, что они могут получить убежище и быть защищены от депортации из-за заявленной позиции. Теперь очевидное изменение политики вызвало замешательство у мигрантов и их сторонников, у которых осталось мало времени для поиска выхода.

Адвокат из Техаса Дженнифер Скарборо призналась, что среди ее клиентов собралось четверо россиян, которые попросили убежища в США из-за страха быть мобилизованными.

Одного из ее клиентов депортировали на выходных, и она объяснила, что его законный статус и статус проживания означают, что она не сомневается, что его увезли в Россию.

"Я не знаю, что с ним будет. Россия невероятно громко заявляла о своих чувствах к оппозиции. Один только тот факт, что они бежали из России, чтобы перебраться в Соединенные Штаты, подвергает их риску", - сказала она.

Двое других клиентов Скарборо остаются в правовой неопределенности, поскольку у них практически нет вариантов подачи просьб о предоставлении убежища. В качестве причины для предоставления им убежища они называли "страх и значительную вероятность преследований или пыток в случае возвращения домой".

Однако сотрудники иммиграционной службы постановили, что страх призыва на военную службу не соответствует критериям определения "достоверного страха". Кроме того, они не успели вовремя предоставить необходимые документы, поэтому в любой момент россиян могут депортироваться. Один сейчас находится в изоляторе иммиграции в Луизиане, а другой был освобожден после объявления голодовки.

Третий клиент Скарборо смог своевременно подать документы и получил возможность новых слушаний.

"В марте 2022 года США заявили, что прекращают депортацию в Россию из-за политической ситуации, поэтому я не понимаю, почему они восстановили ее, и сделали это так тихо. Если мы против этой войны, то почему... депортируем людей воевать в Украине", – заявила адвокат.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на законных основаниях сейчас находятся десятки тысяч мужчин с гражданством Российской Федерации и Республики Беларусь. Они спокойно и легально живут в тылу, в то время как украинцы сражаются с оккупантами. Сейчас в Раде обсуждают возможность депортации тех россиян и беларусов, которые не вступили добровольно в ряды ВСУ, а также заговорили об отказе в получении ими украинского гражданства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!