УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Израиль начали крупнейшие в истории совместные военные учения: привлекут почти 8 тыс. военных и 142 самолета

2 минуты
2,1 т.
США и Израиль начали крупнейшие в истории совместные военные учения: привлекут почти 8 тыс. военных и 142 самолета

В понедельник, 23 января, Центральное командование США и Армия обороны Израиля начали широкомасштабные учения Juniper Oak 23.2. Они будут проходить в Израиле и в восточной части Средиземного моря.

Об этом сообщил накануне в Twitter CENTCOM США, опубликовав соответствующий документ. Как отметили в CNN, это будут крупнейшие совместные военные учения за всю историю.

США и Израиль начали крупнейшие в истории совместные военные учения: привлекут почти 8 тыс. военных и 142 самолета

Высокопоставленный представитель минобороны США рассказал изданию, что в них примут участие 100 американских самолетов, а также истребители, бомбардировщики, самолеты-заправщики и еще 42 израильских самолета. Авианосная ударная группа USS George HW Bush также примет участие в учениях, охватывающих все области боевых действий, включая космос и радиоэлектронную борьбу. К тренировкам будут привлечены около 6500 военнослужащих США, а также более 1100 израильских военнослужащих.

"Такого рода учения, которые CENTCOM регулярно проводит с нашими партнерами, развивают оперативную совместимость между вооруженными силами, увеличивают военный потенциал и важны для безопасности и стабильности в регионе. Уроки, полученные в процессе этих учений, можно экспортировать нашим партнерам по всему региону", – рассказал генерал Майкл Эрик Курилла, командующий Центральным командованием США.

Отмечается, что учения проходят на фоне высокой напряженности в отношениях между США и Ираном. Администрация президента Джо Байдена ввела санкции против Тегерана после жестокого подавления протестов в стране, в результате которого были казнены протестующие. Переговоры о новом ядерном соглашении также зашли в тупик.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху неизменно занимает жесткую позицию по отношению к Ирану, пообещав после приведения к присяге своего нового правительства "помешать усилиям Ирана по получению ядерного оружия".

Официальный представитель США подчеркнул, что учения не были задуманы как имитация атаки на ядерные объекты Ирана, но в Иране признали, что будут наблюдать за процессом.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– украинские военные 16 января прибыли на базу армии США Форт-Силл, расположенную в Оклахоме. Там они начали обучение работе с системой противоракетной обороны Patriot;

– также украинские военные активно учатся управлять БМП Bradley, входящими в пакет военной помощи США. В сети появились первые кадры наших солдат в этих боевых машинах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!