УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Иран возобновят переговоры по ядерному соглашению 2015 года

2 минуты
1,7 т.
США и Иран возобновят переговоры по ядерному соглашению 2015 года

Между Ираном и США снова начнутся переговоры по возобновлению действия ядерного соглашения 2015 года. Встреча состоится на этой неделе в столице Австрии Вене.

Об этом пишет CNN. Известно, что в переговорах примут участие специальный посланник США по Ирану Роб Мэлли, иранский дипломат Али Багери Кани и высокопоставленный представитель Европейского союза Энрике Мора.

При этом у администрации американского лидера Джо Байдена нет больших надежд на то, что эти переговоры станут прорывом. Последний раунд непрямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном, который состоялся в конце июня в Дохе (Катар), завершился безрезультатно.

"Наши ожидания не оправдались, но Соединенные Штаты приветствуют усилия ЕС и готовы к попытке заключить сделку. Вскоре станет ясно, готов ли Иран к тому же", – отметил Роб Мэлли.

Представитель Госдепартамента заявил, что США высоко оценивают усилия верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который ранее призвал к срочному возобновлению иранской ядерной сделки.

Он отметил, что Штаты были готовы заключить сделку с Ираном и немедленно начать повторную реализацию соглашения на основе плана, представленного в марте.

"Чтобы достичь соглашения, Ирану придется отказаться от требований, которые не соответствуют СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий – Ред.). Мы надеемся, что так и будет, хотя на данном этапе наши общие ожидания остаются низкими", – сказал чиновник Госдепа.

Напомним: в 2015 году Иран и США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия достигли соглашения по вопросам иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана. По соглашению Иран должен был допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а страны Запада – пошагово снимать со страны санкции.

Уже в 2018 года тогдашний президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения по иранской ядерной программе. А спустя год Иран объявил о первом этапе прекращения выполнения ряда пунктов ядерной сделки.

На данный момент Иран уже обогащает расщепляющийся уран до 60% чистоты, что значительно превышает лимит в 3,67%, указанный в соглашении.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Израиле заявили, что они способны нанести серьезный ущерб ядерной программе Ирана. Пересмотр соглашения 2015 года с мировыми державами об ограничении ядерной деятельности Ирана будет лишь тактикой отсрочки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!