УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль готов нанести "серьезный ущерб", чтобы сдержать развитие ядерной программы Ирана, – министр обороны

1 минута
5,4 т.
В Израиле заявили, что могут нанести ущерб ядерной программе Ирана

Израиль способен нанести серьезный ущерб ядерной программе Ирана. Пересмотр соглашения 2015 года с мировыми державами об ограничении ядерной деятельности Ирана будет лишь тактикой отсрочки.

Такое предупреждение сделал министр обороны Израиля Бенни Ганц, сообщает Times Of Israel. Он подчеркнул, что Иран представляет собой глобальную проблему не только для еврейского государства.

По словам израильского министра, заявленное президентом США Джо Байденом желание возродить так называемый Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), подписанный между Ираном и мировыми державами, было бы плохим соглашением, потому что это была бы временная отсрочка. По мнению Ганца, такая сделка позволит иранцам развивать свою экономику и в конечном итоге узаконит возвращение к ядерной программе в более поздние сроки.

Отметим, что JCPOA освободило Иран от санкций в обмен на ограничения его ядерной программы, чтобы предотвратить получение ядерного оружия – цель, к которой государство отрицает, что стремится. Пакт неуклонно разрушался после того, как в 2018 году администрация Трампа вывела США из соглашения и наложила на Иран жесткие санкции. В ответ Иран отказался от своих собственных обязательств по сделке, активизировав программу и увеличив обогащение урана сверх установленных в сделке уровней.

Как сообщал OBOZREVATEL, Иран все же передал России партию ударных беспилотников Shahed 129. Военная помощь отправлена через Каспийское море, а в дальнейшем через Астрахань и Волгоград будет доставлена на границу РФ с Украиной. Иранский БПЛА, как утверждали разработчики, может находиться в воздухе до 24 часов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!