УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срочно создать армию: Макрон заявил об угрозе Европе от трех стран

140,9 т.
 Срочно создать армию: Макрон заявил об угрозе Европе от трех стран

Европейскому союзу необходимо защищаться от Китая, России и США.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон и призвал создать единую армию, сообщает ТАСС.

"Когда я смотрю на сегодняшнюю Европу, я вижу, что она становится все более разрозненной. Посмотрите на мир, в котором мы живем, и вы увидите авторитарные державы, которые действуют все более активно и перевооружаются, находясь в приграничных районах Европы. По нам наносят удары в киберпространстве и вмешиваются в нашу демократическую жизнь. Мы должны защищаться от Китая, от России и даже от США", - сказал французский президент.

Читайте: Хочет говорить: Макрон двузначно высказался о Путине

 Срочно создать армию: Макрон заявил об угрозе Европе от трех стран

Так, по его мнению, Европа в этой ситуации нуждается в собственных единых вооруженных силах.

"Мы не сможем защитить европейцев, если не примем решения создать подлинно общеевропейскую армию. Это необходимо перед лицом России, которая находится у наших границ и которая может действовать угрожающе, - сказал президент. - Нам следует располагать такой Европой, которая в большей степени способна защищаться самостоятельно, не завися исключительно от США, действовать более суверенным образом".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, несмотря на то, что с Москвой сложились натянутые отношения, нужно искать возможность проведения диалога с Россией.