УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сразу в Крым": в США назвали причины усиления группировки в Черном море

31,5 т.
'Сразу в Крым': в США назвали причины усиления группировки в Черном море

Соединенные Штаты наращивают присутствие в Черном море в ответ на усиление России в регионе, в частности в оккупированном Крыму, куда россияне свозят свое новейшее вооружение.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

"Практически все новейшее вооружение они (россияне. - Ред.) сразу свозят в Крым", - заявил источник среди американских военных дислоцированных в Европе.

Среди прочего сообщается, что в США обеспокоены размещением группировки российских подводных лодок у берегов Крыма.

"Наше решение о том, чтобы два судна одновременно работали в Черном море было принято ранее, а не спонтанно", - заявил командир 6-го флота ВМС США, вице-адмирал Кристофер Грэди, комментируя вход американских эсминцев Carney и Ross в Черное море.

Читайте: Россия стянула технику в Крым: появился неутешительный прогноз

По словам еще одного собеседника телеканала, в России очень чувствительно относятся к американскому высокоточному оружию, а также к противоракетным системам, таким как корабельные системы Aegis, которыми оснащены оба американских эсминца.

Официальная Москва уже успела заявить, что заявления США об усилении РФ в регионе - это "прямая ложь".

"В последнее время со стороны США звучит целый ряд обвинений в адрес России - и по усилению российского ядерного потенциала, и по увеличению ядерного оружия, теперь по наращиванию присутствия в акватории Черного моря", - заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

Читайте: Боятся дронов: Россия решила заглушить мобильную связь в Сирии

По его мнению, Вашингтон старается "использовать эту ложь в политическом давлении на Россию".

Как сообщал "Обозреватель", вошедший в Черное море эсминец Ross в апреле 2017 года нанес сокрушительный удар по авиабазе российского союзника Башара Асада в Сирии.