УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецназ США попал под обстрел Турции: Эрдоган оправдался

49,2 т.
Спецназ США попал под обстрел Турции

Турецкие военные, которые проводят полномасштабное наступление на севере Сирии, 11 октября обстреляли военнослужащих США в районе Корбань.

Как сообщает Newsweek, обстрел со стороны турецких военных был настолько мощным, что американцы рассматривали возможность открытия ответного огня. Однако, когда интенсивность обстрела уменьшилась, подразделения США приняли решение отойти с позиций.

По информации издания, в результате обстрела один американский солдат погиб, семеро военнослужащих ранены. Среди них, вероятно, есть американцы и двое французов.

Спецназ США попал под обстрел Турции: Эрдоган оправдался

Читайте: США намерены "ударить" по Турции из-за ракетных комплексов РФ: что известно

Турция начала наступление после того, как президент США Дональд Трамп разговаривал по телефону в воскресенье с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и отозвал американские войска, которые вели бои вместе с курдскими силами.

Также сообщается, что обстрел мог произойти по ошибке. В то же время, Турция отрицает, что это они обстреляли американскую базу и обвиняют курдов. Там убеждают, что целью обстрелов позиций недалеко от американского наблюдательного поста в Сирии были боевики, которые ранее обстреляли турецкую погранзаставу.

"Не может быть и речи об обстреле наблюдательного пункта США. Перед огнем было предпринято всех необходимых мер для того, чтобы американской базе не был нанесен ущерб", - сообщили в минобороны страны.

Позже в пресс-службе национальной обороны Турции заявили, что турецкие войска взяли контроль над сирийским городом Рас-эль-Айн на востоке от реки Евфрат. Однако представители курдских формирований эту информацию отрицали.

Также страны Европейского Союза, в частности Франция и Германия, заявили о необходимости как можно быстрее остановить наступление турецких войск в Сирии.

В частности, президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу, 11 октября, провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом по поводу ситуации в регионе. А правительство Германии приняло решение приостановить поставки вооружения Турции.

Как писал OBOZREVATEL, в среду, 9 октября, Турция официально начала военную операцию "Источник мира" на территории Сирии. Главной задачей турецких войск является борьба с террористическим "Исламским государством" и курдскими формированиями в районе южной границы. Рано утром передовая группа турецких сил вошла в Сирию в районе городов Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн.

Что происходит в Сирии и какими могут быть последствия – читайте в материале.