УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Байдена Салливан несколько месяцев вел тайные переговоры с Патрушевым и Ушаковым на фоне ядерных угроз РФ – Wall Street Journal

1 минута
72,2 т.
Салливан несколько месяцев вел тайные переговоры с Патрушевым и Ушаковым

Главный советник президента США Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в последние месяцы вел конфиденциальные беседы с высокопоставленными помощниками президента России Владимира Путина. Участвуя в этих переговорах, он пытался снизить риск более широкого конфликта из-за Украины и предостеречь Москву от применения ядерного или другого оружия массового уничтожения.

Как сообщили официальные лица США и союзников, Салливан поддерживал контакт с Юрием Ушаковым, советником российского диктатора Владимира Путина по вопросам внешней политики, а также со своим непосредственным коллегой в российском правительстве Николаем Патрушевым, пишет The Wall Street Journal. Источники заверили, что цель этих бесед состояла в том, чтобы предотвратить риск эскалации и сохранить открытыми каналы связи, а не обсуждать урегулирование войны в Украине.

Издание отметило, что Белый дом публично не подтвердил никаких звонков между Салливаном и каким-либо высокопоставленным российским чиновником с марта, когда тот разговаривал с Патрушевым. При этом официальные лица не сообщили точные даты и количество звонков, а также не сказали, были ли они продуктивными.

Напомним: 4 ноября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан нанес необъявленный визит в Киев. Он провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и руководителем ОП Андреем Ермаком.

Руководитель ОП назвал приезд Салливана чрезвычайно важным сигналом поддержки нашей страны со стороны США, в частности, в период, когда Россия постоянно наносит по Украине удары ракетами и дронами иранского производства.

Как сообщал OBOZREVATEL, Ермак на совместной пресс-конференции с Салливаном заявил, что Украина имеет четкое представление о своей победе в российской войне. Эту позицию разделяют и партнеры, в том числе США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!