УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН созывает спецсессию Генассамблеи: будут рассматривать резолюцию о вторжении РФ в Украину

2 минуты
17,8 т.
Совбез ООН созывает спецсессию Генассамблеи: будут рассматривать резолюцию о вторжении РФ в Украину

Совбез ООН 27 февраля собрался на экстренное заседание из-за войны в Украине. Государства-члены организации решили передать резолюцию против вторжения РФ на территорию независимого и суверенного Украинского государства на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, которая должна состояться в ближайшие сутки.

Об этом сообщает Суспільне.

Проведение спецзаседания Генассамблеии ООН для осуждения агрессии РФ поддержали 11 из 15 государств-членов Совбеза ООН. Китай, ОАЭ и Индия воздержались. Против была только Россия.

В ходе заседания Совбеза ООН выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он обратился к россиянам с предупреждением.

"Путин втянул вас в войну, а расплачиваетесь за нее вы. Весь мир уже объединился, чтобы поддержать Украину и остановить Путина. Против России применены беспрецедентные за всю историю санкции. Страдаете вы. У Путина деньги не закончатся, у него все будет хорошо" , а курс рубля в обменниках полетел в бездну, российские банки отключают от международных систем финансирования.Вы не сможете даже картами расплатиться, небо закрыто в Европе, вы не сможете сесть в самолет и улететь в отпуск, чтобы посмотреть мир, и это только начало! Продолжение следует хуже. Экономика поползет вниз под давлением санкций, цены поднимутся", – отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что заверения российских пропагандистов и представителей власти о том, что ситуация под контролем, не соответствуют действительности.

"Ваши власти убеждают вас, что все останется под контролем, что валютные резервы сильны, но это ложь, вам врут и вас хотят спрятать от реальности. Но реальность в том, что идет война. Что страдать от этой войны будете вы. Не говоря уже о погибших россиянах на территории Украины, которые вернуться домой в мешках", - заявил Кулеба.

Он призвал граждан РФ потребовать от Путина остановить войну, пока последствия безумия Кремля не стали необратимыми.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что белорусский командир в запасе призвал военных отказаться воевать с Украиной. Обращение он записал после того, как стало известно, что Лукашенко решился вступить в войну на стороне Путина. И приказал на выдвижение белорусских военных подразделений в Украину. Офицер предостерег бывших коллег: россияне несут в Украине страшные потери, тогда как ВСУ, отбросив страх и почувствовав вкус победы, не остановятся, пока на украинской земле будет оставаться хотя бы один оккупант.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!