УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение по вопросу повышения потолка госдолга США не достигнуто

798
Соглашение по вопросу повышения потолка госдолга США не достигнуто

Несмотря на все заявления, соглашение по вопросу повышения потолка госдолга США не достигнуто. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

Помощник президента США и директор по связям с общественностью Белого дома через свой микроблог в системе "Твиттер" распространил сообщение, в котором говорится, что консенсуса по данному вопросу к настоящему времени добиться так и не удалось. Несмотря на все заявления, не достигнуто никакой сделки.

Вопрос об увеличении размера государственного долга США интенсивно обсуждается политиками страны в течение последних 3 недель. Многие аналитики, включая министра финансов Великобритании Дэни Александера, считают, что последствия дефолта, который может произойти, если до 2 августа законодатели США не примут решения, могут стать катастрофическими для всей мировой экономики.

Сенат США не принял предложения Демократической партии относительно мер выхода из бюджетного кризиса и увеличения потолка государственного долга.

"За" проект проголосовали 50 сенаторов, 49 высказались "против". В результате план, который рассматривался как компромиссный, не добрал необходимые 10 голосов и не был одобрен.

Автором данного плана был лидер демократического большинства в сенате Гэри Рид, он предлагал сократить федеральные расходы на 2,2 трлн долл. в течение 10 лет и повысить планку госдолга на 2,5 трлн долл., чего администрации должно было бы хватить до следующих президентских выборов в конце 2012 г.

Советник президента США Барака Обамы по экономическим вопросам Джин Сперлинг заявил, что власти заблаговременно проинформируют население о последствиях, которые наступят, если лимит госдолга не будет повышен до 2 августа 2011 г.