УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сначала называли "кризисом": как изменилась риторика Китая по поводу войны в Украине. Инфографика

2 минуты
15,5 т.
Сначала называли 'кризисом': как изменилась риторика Китая по поводу войны в Украине. Инфографика

Официальные лица Китая как в самом начале полномасштабной войны в Украине, так и спустя девять месяцев отказываются называть вещи своими именами. Однако страна не выражает публичной поддержки РФ и выступает за уважение к суверенитету Украины.

Как менялась риторика главы Китая Си Цзиньпина и его чиновников, показали в инфографике. В "Слово і діло" опубликовали главные заявления китайцев о войне (чтобы посмотреть инфографику, доскролльте новость до конца).

Так, Си Цзиньпин с апреля говорил о негативных последствиях войны для мировой экономики. Он называл происходящее в нашей стране "кризисом". В июне он подтвердил готовность помочь завершить войну дипломатическим путем. В ноябре он выдал, что необходимо учесть "законные интересы безопасности всех сторон".

Чиновники Китая были более конкретными в заявлениях. Посол Китая в Украине еще в апреле подтвердил, что его страна готова помочь нашей в экономической сфере.

Однако МИД Китая в целом принял неоднозначную позицию. В феврале в первые дни вторжения пресс-секретарь МИД Ван Веньбинь призвал уважать территориальную целостность и суверенитет всех стран. Его коллега Хуа Чунин при этом отказалась назвать происходящее в нашей стране войной.

В марте министр иностранных дел Ван И зашел еще дальше и заявил о несокрушимой дружбе с РФ.

В апреле с новым заявлением выступил Веньбинь. Он предложил задуматься, почему Европа снова вошла в фазу геополитических конфликтов. Пока МИД Китая рассуждал над архитектурой безопасности в мире, в Украине от рук оккупантов продолжали гибнуть люди.

В июле Ван И выступил с обвинениями в сторону США, якобы они "разожгли кризис в Украине". Однако действия РФ он оправдывать не стал – сказал, что никто не может пользоваться силой для захвата чужих территорий.

Также показательным было голосование Китая по резолюциям Генассамблеи ООН касательно Украины. Пекин воздержался от голосования за документы, которые осуждали в 2014 году аннексию Крыма, в марте 2022 года – вторжение в Украину и в октябре – аннексию четырех украинских областей. Китай голосовал против резолюции, обязавшей РФ выплатить Украине репарации.

Риторика официального Пекина показала, что публично Китай всегда настаивает на соблюдении международных правил, в том числе и Россией. Однако на практике он зачастую становится лидером пропутинской коалиции в мире.

Сначала называли "кризисом": как изменилась риторика Китая по поводу войны в Украине. Инфографика

Как сообщал OBOZREVATEL, реагируя на массированные удары РФ по энергетической инфраструктуре и жилым домам в Украине, в Китае заявили, что "в сложившейся ситуации все соответствующие стороны должны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, чтобы избежать эскалации".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!