УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Смягчающий удар": стало известно, кто засекретил часть "кремлевского доклада"

19,2 т.
'Смягчающий удар': стало известно, кто засекретил часть 'кремлевского доклада'

Часть "кремлевского доклада" была засекречена из-за решения государственного секретаря США Рекса Тиллерсона.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Насколько мне известно, Тиллерсон в последний момент поспособствовал тому, чтобы была закрыта часть доклада о финансовых преступлениях всех этих людей. А чтобы сделать список смешным, Тиллерсон расширил его, добавив туда фамилию руководителя российских архивов или, например, уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анну Кузнецову. Это люди, которые не при делах", - сказал он.

Читайте: "Кремлевский доклад": стала известна судьба секретной части

По мнению эксперта, Тиллерсон попытался сделать "смягчающий удар".

"Но это все недолговечно, потому что Америка – это страна законов, а расписанный по персоналиям триллион в закрытой части доклада является выполнением закона. Все, что мог сделать Тиллерсон – это временно перевести информацию в закрытую часть", - добавил Пионтковский.

"Весь американский военно-политический истеблишмент бескомпромиссно настроен по отношению к российскому руководству. Где ранее было видано, чтобы в официальный список врагов вносились такие фамилии как министр иностранных дел (Сергей Лавров), министр обороны (Сергей Шойгу) и все путинское политбюро?" - резюмировал он.

Читайте: Лавров, Сурков и Медведев: стало известно, кто попал в "кремлевский доклад" США

Как сообщал "Обозреватель", 29 января список российских лиц и компаний, которыеобъединили в "кремлевский доклад", был передан в Конгресс США.

Отметим, что 26 январяСША уже расширили санкции против России из-за ситуации в Украине и внесли в новый список 21 гражданина РФ и Украины, а также 21 организацию.