УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смоленская катастрофа: Россия угодила в новый скандал

109,8 т.
Смоленская катастрофа: Россия угодила в новый скандал

Международная организация гражданской авиации должна принять меры, которые заставят Россию выполнить процедуры в рамках расследования авикатастрофы под Смоленском, в результате которой в 2010 году погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

С соответствующим заявлением выступил глава подкомиссии по расследованию, бывший министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич, отметив, что Россия могла подделать черные ящики с борта ТУ-154М, передает "Польское Радио".

"Существует предположение о том, что черные ящики были подделаны. Нахождение двух пар подобных, но отличающихся черных ящиков наводит на мысль о том, что мы имеем дело с подделкой", - подчеркнул он.

По словам Мацеревича, если российская сторона с этим не согласна, то Международная организация гражданской авиации должна вмешаться в расследование.

Читайте: Смоленская катастрофа: следователи заявили о следах взрывчатки

Смоленская катастрофа: Россия угодила в новый скандал

"Работа продолжается, мы заканчиваем реконструкцию обломков, созданную на основе фотографий. В ближайшее время я сообщу о завершении работы", - сообщил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 апреля 2010 года около военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М. В результате погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его жена. Польская прокуратура выдвинула обвинения в адрес российских диспетчеров в умышленном провоцировании авиакатастрофы.

7 марта 2016 года начала работу новая подкомиссия по расследованию причин трагедии. Следователи нашли на обломках самолета и теле одной из жертв следы взрывчатки, хотя проба почвы не показала содержания веществ на месте крушения.

Кроме того, комиссия по расследованию обнаружила химические соединения и следы взрывчатки на 107 обломках самолета.