УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ раскрыли детали переговоров Салливана с топ-чиновниками РФ: говорили об Украине

1 минута
36,7 т.
СМИ раскрыли детали переговоров Салливана с топ-чиновниками РФ: говорили об Украине

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан вел конфиденциальные разговоры с российскими чиновниками на протяжении нескольких месяцев. Он пытался снизить риск не только дальнейшей эскалации, но и применения ядерного оружия в Украине, и продолжает общаться с ними.

Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает Reuters. Сам советник заявил, что "в интересах" США поддерживать связь с РФ, однако уточнил, что американцы хорошо знают, с кем имеют дело.

Он подтвердил в своем выступлении на мероприятии в Экономическом клубе в Нью-Йорке, что каналы связи между Москвой и Вашингтоном не закрыты, однако не стал указывать, что переговоры ведет именно он.

"Мы сделали это, когда было необходимо прояснить возможные недоразумения и попытаться снизить риск и уменьшить вероятность катастрофы, такой как потенциальное применение ядерного оружия", – пояснил он.

Отмечается, что в сентябре Салливан заявлял, что США публично и в частном порядке общались с россиянами об угрозах президента России Владимира Путина применить ядерное оружие в войне на Украине. Видимо, в разговорах с Николаем Патрушевым и Юрием Ушаковым американский чиновник также затрагивал этот вопрос.

Как сообщал OBOZREVATEL, первым о переговорах Салливана с Патрушевым и Ушаковым написал The Wall Street Journal. В Белом доме не стали официально это подтверждать, однако отметили, что оставляют за собой право вести необходимые переговоры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!