УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следы радиации из Японии зафиксировали уже в Беларуси

1,3 т.
Следы радиации из Японии зафиксировали уже в Беларуси

Измерительные приборы в Беларуси показывают наличие следов радиации, пришедшей из Японии, однако опасности для жителей страны нет, сообщила во вторник на пресс-конференции директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук.

Ранее глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что в течение ближайших недель частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" могут быть разнесены по всему миру, однако никакой опасности для здоровья человека они не представляют. Он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше фоновых значений.

"В Беларуси, равно как и в России, и странах Евросоюза, были обнаружены следы радиоактивных частиц, однако их уровень в Беларуси оказался крайне низким", - сказала она.

"Уровень радионуклидов в миллионы раз меньше предельной критической нагрузки", - подчеркнула метеоролог.

По словам Герменчук, с момента радиационного выброса на атомной электростанции "Фукусима-1", Беларусь совместно с российскими коллегами проводит мониторинг радиационной обстановки, отслеживая информацию по мощности доз и прогнозируя возможное развитие событий.

Директор департамента отметила, что мониторинг радиационной обстановки будет продолжаться, в том числе совместно с российской стороной.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.