УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Следующей целью Москвы можем стать мы": в Литве усилились опасения из-за ввода войск РФ в Беларусь

4 минуты
13,8 т.
'Следующей целью Москвы можем стать мы': в Литве усилились опасения из-за ввода войск РФ в Беларусь

Недавнее развертывание около 9000 российских военнослужащих в Беларуси усилило опасения, что, если Украина не сумеет их сдержать, Литва может стать следующей целью Кремля. Ввиду этого страна начала готовиться к возможному нападению России.

Литовское правительство решило усилить оборону на юго-западе, у города Виститис, где по другую сторону границы находится российский эксклав Калининград. Страна настроена дать ответ со всей силой на любую возможную российскую агрессию, пишет Sky News.

"Беспокойство вызывает то, что, если глава РФ Владимир Путин когда-нибудь решит эскалировать войну в Украине, российские войска, дислоцированные по обе стороны Сувалкского коридора, могут одновременно двинуться с востока и запада, потенциально изолировав Литву, Латвию и Эстонию от остальной части НАТО", – говорится в материале.

Журналистов пустили в проблемный район с проволочным забором, разделяющего территории.

"Следующей целью Москвы можем стать мы": в Литве усилились опасения из-за ввода войск РФ в Беларусь

Пограничный пост находится в дальнем конце района, известного как Сувалкский коридор. Это участок протяженностью около 96,56 км на границе Литвы и Польши, ранее называвшийся "самым опасным местом на земле" и "ахиллесовой пятой НАТО", – кратчайший наземный маршрут между союзником РФ Беларусью и территорией России в Калининграде.

"Сувалкский коридор потенциально уязвим, поскольку Калининград и Белоруссия – теперь, по сути, военное продолжение России – могут попытаться отрезать страны Балтии от Польши", – пояснил директор Центра восточноевропейских исследований Линас Кояла.

"Следующей целью Москвы можем стать мы": в Литве усилились опасения из-за ввода войск РФ в Беларусь

Несмотря на это, добавил он, в Виститисе нет признаков паники. Хотя жители не забывают, что Россия размещает войска и, как сообщается, ядерное оружие по соседству в Калининграде.

"Мы слышим вертолеты, возможно, стрельбу из танков", – отметил бывший военный медик, а ныне городской врач Вилюс Кочубайтис.

По его словам, некоторые жители района даже упаковали свои вещи в автомобили, готовые бежать в Польшу с ее многочисленной армией, если Литве будет угрожать опасность.

"Следующей целью Москвы можем стать мы": в Литве усилились опасения из-за ввода войск РФ в Беларусь

"Мы боимся, потому что, если Украина падет, у нас будут большие проблемы, потому что к нам придут русские из Калининграда, а также из Беларуси. Это большой риск", – объяснил Кочубайтис.

Это опасение усугубляется заявлением Беларуси, прозвучавшим в этом месяце, что около 9000 российских военнослужащих будут размещены там в составе "региональной группировки" сил, которые, по ее утверждению, необходимы для защиты белорусских границ.

"Литва – член НАТО, поэтому у нее есть защита Альянса, но война в Украине поставила людей на грань", – констатировали журналисты.

Отмечается, что в Литве добровольческие движения переживают нарастание волны претендентов, желающих защищать свою страну. Союз стрелков сообщил, что членство в организации выросло с 5400 человек в начале года до более чем 8000 на сегодня. Другие присоединились к Иностранному легиону в Украине.

Доброволец Миндаугас Летувнинкас провел весну, сражаясь с российскими оккупантами под Ирпенем, и сейчас готовится к возвращению. Он помнит, каково было жить при советской власти, когда Литва была оккупирована, поэтому поклялся – никогда больше.

"Следующей целью Москвы можем стать мы": в Литве усилились опасения из-за ввода войск РФ в Беларусь

"Россияне хотят вернуться, но они не вернутся, по крайней мере, я буду одним из тех, кто не пустит их сюда", – заявил доброволец.

Литовское правительство признает, что Сувалкский проход является критической точкой, и хотя неминуемой угрозы вторжения нет, риск остается.

"Мы должны быть готовы постоянно. В краткосрочной перспективе я бы сказал, что риск и возможности России ниже, но риск эскалации выше, поэтому мы должны каждый момент готовиться к тому, что что-то произойдет… Мы видели некоторую концентрацию российских сил вокруг нас перед войной. Сейчас меньше, потому что все уехали в Украину… Но хотя количество личного состава вокруг нас уменьшилось, большая часть техники все еще здесь, и нужные силы все еще здесь", – заявил политический директор министерства национальной обороны Литвы Вайдотас Урбелис.

"Следующей целью Москвы можем стать мы": в Литве усилились опасения из-за ввода войск РФ в Беларусь

Страна настаивает на том, что ее вооруженные силы готовы к потенциальной российской агрессии. Союзники по НАТО также отправили подкрепления и в этом месяце провели в Литве одни из крупнейших международных военных учений, в которых приняли участие около 3500 военнослужащих.

Нине Литва остается наготове: наблюдает за своими границами и укрепляет свою оборону, готовясь дать всеми своими силами ответ на любое потенциальное нападение.

Как сообщал OBOZREVATEL, Литва продолжает поддерживать Украину в борьбе с полномасштабным вторжением России. Так, в стране провели очередной этап подготовки командиров для украинской армии.

Также Литва отправила в Украину очередную партию военной помощи. В этот раз ВСУ передали бронированные внедорожники и другую технику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!