УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончался лидер КНДР Ким Чен Ир: подробности

2,4 т.
Скончался лидер КНДР Ким Чен Ир: подробности

Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Причиной его смерти стал острый инфаркт миокарда вкупе с острой сердечной слабостью в поздней стадии, вызванной "серьезной физической и эмоциональной нагрузкой в связи с беспрестанной работой на благо и процветание страны", сообщается в медицинском заключении.

Как сообщается, его лечили от "сердечных и цереброваскулярных болезней в течение длительного периода".

Тем временем тело скончавшегося лидера Северной Кореи Ким Чен Ира поместили в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена) в Пхеньяне. В Северной Корее начался траурный период с 17 декабря, который продлится до 29 декабря. В этот период КНДР не будет принимать иностранные делегации, иностранцы не будут допущены к церемонии похорон, которая пройдет 28 декабря.

Распорядителем похорон назначен сын умершего лидера Ким Чен Ын.

Бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скоропостижно скончался 17 декабря, однако об этом стало известно лишь сегодня. Лидер Северной Кореи умер на 70-м году жизни от психического и физического переутомления во время поездки на поезде.

Его преемником станет младший сын Ким Чжон Ын.

Справка. Ким Чен Ир (16 февраля 1941 или 1942 — 2011) — глава Корейской Народно-Демократической Республики, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Верховный главнокомандующий Корейской народной армии (четвертой по численности армии в мире), председатель Государственного Комитета обороны КНДР, сын "великого вождя" Ким Ир Сена.

Ким Чен Ир занимал должность "Великого руководителя" КНДР с 6 октября 1994 г.