УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандалы с Польшей и Венгрией: Украина обрела весомого союзника

57,4 т.
Скандалы с Польшей и Венгрией

В споре с Польшей и Венгрией Украина получила неожиданного, но очень весомого союзника в лице Евросоюза.

Об этом пишет журналист Виктор Тимофеев в статье для "КП в Украине".

В публикации сделан акцент на том, что Варшава и Будапешт сами могут попасть под санкции Евросоюза и им будет явно не до Украины.

Читайте: Украина и Польша достигли договоренности по взаимным "черным спискам"

Так, новоназначенный польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что на следующей неделе Европейская комиссия начнет процедуру против Польши, которая может привести к приостановке права голоса страны в Евросоюзе.

"Уже было принято решение, что в следующую среду Еврокомиссия планирует начать рассматривать статью 7, то она, скорее всего, будет запущена", - заявил глава польского правительства.

С Венгрией складывается подобная ситуация, пишет автор статьи.

Читайте: "Историю мы не изменим": Порошенко сделал важное заявление о конфликте с Польшей

"Еврокомиссия решила судиться с Венгрией из-за измененного ею закона об образовании, который ограничивает в правах зарубежные образовательные учреждения в этой стране. А выводы Еврокомиссии вообще звучит так, что венгерский закон о высшем образовании несовместим со свободой высших учебных заведений предоставлять услуги и открываться в любой точке ЕС", - отмечает он.

Таким образом, Венгрия может пойти под санкции из-за зеркальных обвинений в сторону Украины.

Читайте: "Украина без Польши не может": в Варшаве оправдали выпад скандального дипломата

Кроме того, Еврокомиссия также подала в суд на Польшу и Венгрию за отказ принимать у себя мигрантов в рамках определенных Брюсселем квот.

Как сообщал "Обозреватель", новый премьер Польши Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров отличился заявлением о "геноциде на Волыни". Также он выразил свое раздражение беженцами из Украины.

В то же время, на фоне ухудшения украинско-польских отношений из-за исторических споров в Харькове состоялась встреча президентов Украины и Польши - Петра Порошенко и Анджея Дуды.

В Варшаве поездку своего президента оценили не как стремительный прорыв, а лишь как важный визит в сложный момент.

С Венгрией у Украины продолжается конфликт на языковой почве. Эта страна уже выдвинула несколько ультиматумов и предупредила, что будет блокировать любые инициативы Украины в ЕС.

Однако на днях спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, на уступки украинская сторона не пойдет - никакие изменения в седьмую статью нового закона "Об образовании", касающуюся языков, вноситься не будут.