УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал России в ПАСЕ: стало известно о решении Кремля

29,0 т.
 Скандал России в ПАСЕ: стало известно о решении Кремля

Россия готова продлить мораторий по уплате взноса в бюджет Совета Европы на 2018 год.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

"Пока все решения в силе и, очевидно, позиция по взносу РФ останется прежней и в 2018 году. Выплаты не возобновятся, пока делегация РФ не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы", – заявил источник.

По его словам, разногласия между Москвой и Страсбургом с момента объявления решения о приостановке уплаты взноса так не были преодолены.

Читайте: Скандал России с ПАСЕ: международник назвал главную проблему Европы

"Необходимое условие о внесении поправок в регламент ассамблеи, отменяющие нормы по лишению голоса национальных делегаций, так и не были приняты. И, как стало известно, РФ вновь отказывается направлять заявку на подтверждение полномочий в ПАСЕ на 2018 год", - отметил он.

Тем временем, если кризис с ассамблеей решится, российская сторона готова рассмотреть вопрос о возвращении выплат взноса.

Напомним, в декабре 2017 года делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы от 20 стран подписали декларацию с призывом остановить попытки вернуть делегацию РФ в ПАСЕ без выполнения Москвой резолюций Ассамблеи.

Как сообщал "Обозреватель", Россия приостановила уплату взноса в Совет Европы за 2017 год с условием полного восстановления полномочий ее делегации в ПАСЕ. По словам постоянного представителя Украины, Москва пойдет на попятную, если Совет Европы устоит под давлением и защитит свою институциональную ценность и целостность.

Тем временем, в 2018 году в Госдуме РФ заявили, что не собираются направлять свою делегацию на январскую сессию Парламентской ассамблеи.