УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусы бастуют и скандируют "Уходи": протесты против Лукашенко продолжились. Все детали

126,0 т.
  • В Беларуси продолжаются протесты из-за результатов президентских выборов в пользу Александра Лукашенко

  • Четвертая ночь столкновений прошла спокойнее, без ожесточенных конфликтов

  • Очевидцы рассказали, что силовики применяли слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих

  • К утру обстановка в Минске спокойная

Четвертая ночь протестов в Беларуси

Четвертая ночь протестов в Беларуси после президентских выборов закончилась без экстремального противостояния, в отличие от трех предыдущих.

Локальные столкновения не перерастали в ожесточенные конфликты, силовики ограничивались присутствием в местах скопления активистов. К утру обстановка успокоилась, днем люди по всей стране вышли на "цепи солидарности", мирные протесты и скандировали "Уходи!" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

OBOZREVATEL следит за событиями в режиме текстовой онлайн-трансляции.

23:59 –Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал президента Беларуси Александра Лукашенко остановить кровопролитие, потому что разжигание ненависти может плохо кончиться.

23:09 – Председатель Совета республики Беларусь Наталья Кочанова призвала протестующих против президента страны Александра Лукашенко остановиться. Об этом она заявила в эфире телеканала "Беларусь 1"

"Минск всегда был тихим и спокойным. Давайте прекратим самоуничтожение", — сказала Кочанова.

Она также призвала белорусов не разрушать то, что они строили за годы независимости республики.

"Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении. Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям", - сказала глава Совета республики.

22:58 –В больнице города Жодино умер мужчина, которого во время протестов избили силовики. Он стал третьей жертвой протестов. Об этом заявил врач скорой помощи на встрече жителей города с мэром.

22:10 –У президента Беларуси Александра Лукашенко случился инсульт. Сейчас им якобы занимаются китайские медики. Об этом заявил российский политолог Валерий Соловей. Журналист Иван Яковина также сообщил, что Лукашенко болен и не встает с кровати.

21:42 – Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев взял на себя ответственность за избиения во время акций протеста и извинился за травмы случайных людей.

20:40 –Мэр белорусского Жодино выполнил свое обещание и пришел на встречу с сотрудниками БелАЗа и местными жителями. Люди потребовали выгнать из города ОМОН, провести новые выборы и выпустить всех арестованных во время протестов.

19:33 – Названо имя погибшего во время протестов в Беларуси. Во время разгона акций протеста в Минске 10 августа погиб 34-летний Александр Тарайковський.

19:18 – Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии предложили свое посредничество для урегулирования ситуации в Беларуси и выдвинули условия президенту Лукашенко.

18:23 – Кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую удерживали в ЦИК республики, когда она пришла туда, чтобы подать жалобу. Об этом рассказал один из активистов-участников акций протестов в Беларуси.

17:52 – Премьер-министр Словении Янез Янша призвал власти Беларуси организовать новые выборы. Об этом словенский лидер заявил на брифинге 13 августа по итогам встречи с госсекретарем США Майком Помпео.

17:35 –Депутат Европарламента Радослав Сикорский заявил, что действия белорусского ОМОНа может рассмотреть Международный уголовный суд в Гааге.

17:22 – Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний поддержал Беларусь и призвал ее власти прекратить насилие в отношении собственных граждан.

17:11 – 12 августа в консульство Украины в Бресте обратились родственники гражданина Украины, который 11 августа не вернулся домой с работы. Консульство сразу начало поиск и установило, что его задержали в Бресте (как протестующего) и он находится сейчас в местном СИЗО.

В ближайшее время наши консулы встретятся с руководством местных правоохранительных органов с целью выяснения всех обстоятельств инцидента и предоставления необходимой консульско-правовой помощи.

Наши дипломаты в Беларуси продолжают проверять наличие украинцев среди задержанных или пострадавших.

17:00 –Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что попытки найти "русский след" в организации беспорядков в Беларуси безосновательны, а попытки внести разлад в отношения между странами обречены на провал.

16:17 – Сотрудник администрации президента Беларуси Артем Проскалович уволился со своей должности в знак протеста.

16:05 – Послы Евросоюза возложили цветы на месте гибели протестующего в Минске.

15:29 –Белорусские женщины записали два ролика против президента Александра Лукашенко и в поддержку протестов в стране.

15:23 – На бойкот вышли работники предприятия "Гродно-Азот".

Белорусы бастуют и скандируют "Уходи": протесты против Лукашенко продолжились. Все детали

15:18 – Российский художник Артем Лоскутов полицейской дубинкой нарисовал картину "Беларусь". Картина изображает флаг Беларуси (1991-95 гг), который сейчас используют на протестах. Чтобы создать полотно, художник несколько раз ударил дубинкой, на котором была красная краска.

Белорусы бастуют и скандируют "Уходи": протесты против Лукашенко продолжились. Все детали

15:00 – В МИД сообщили, что в Бресте задержали украинца и сейчас он находится в СИЗО. В консульство Украины в Бресте обратились родственники мужчины и сказали, что он 11 августа не вернулся домой с работы. Позже стало известно, что в этот день его задержали во время протестов. Сейчас украинские дипломаты готовят встречу с главами местных правоохранительных органов.

14:45 – Рабочие Минского автомобильного завода вышли на забастовку. К людям для общения вышел генеральный директор предприятия.

Гендиректор МАЗа вышел к рабочим
Бойкот на МАЗе
Бойкот рабочих на МАЗе

14:30 – Верующие, представители разных конфессий сейчас вышли на улицы Минска.

Тысячи человек вышли на улицы Минска
Белорусы на улицах Минска
Протестная акция
Тысячи белорусов вышли на улицы Минска
Белорусы выступили против фальсификации на выборах

14:05 – В Минске жители образовали "цепь солидарности" в поддержку протестных митингов.

Протест в Минске
"Цепь солидарности" в Минске

14:00 – Госсекретарь США Майкл Помпео призвал к проведению новых президентских выборов в Беларуси в присутствии международных наблюдателей. Американский политик заявил об этом в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Словении Янезом Яншей.

13:51 – Медики в Ошмянах вышли на акцию протеста, держа в руках цветы.

Белорусы бастуют и скандируют "Уходи": протесты против Лукашенко продолжились. Все детали

13:47 – По сообщениям СМИ, в офис "Яндекс" в Минске ворвались неизвестные люди в черной одежде с оружием.

Также проходят обыски в минском офисе Uber.

13:45 – В Беларуси предприниматели предложили материальную помощь сотрудникам милиции и спецслужб, если они решат уволиться, чтобы не участвовать в жестких разгонах протестов.

13:43 –Около 12:00 в городе Жодино вышли на забастовку работники Белорусского автомобильного завода (БелАЗа).

13:22 – В Беларуси к общенациональной забастовке присоединились две с половиной тысячи работников предприятия "Керамин".

13:10 – В Минске у здании филармонии люди пели песни в поддержку протестных митингов.

Филармония в Минске
Акция протеста
Люди пели песни у филармонии

13:08 – Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте осудила президента Беларуси Александра Лукашенко за силовое подавление протестов. Она назвала его "диктатором с окровавленными руками" и призвала уйти.

13:02 – В Новополоцке задержали капитана милиции Беларуси Егора Емельянова, который публично подал в отставку на фоне протестов после президентских выборов. Его обвинили в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий. Но суд оправдал Емельянова и его отпустили.

12:45 – ЦИК Беларуси опубликовал окончательные данные по выборам. За Александра Лукашенко, по официальным данным проголосовали 80%.

Белорусы бастуют и скандируют "Уходи": протесты против Лукашенко продолжились. Все детали

12:40 – По предварительным данным ЦИК, в Минске за Лукашенко отдали голоса 64,49% избирателей, за Тихановскую — 14,92% .

12:30 – Тысячи человек в Минске собрались на акции протеста у зданий Белтелерадиокомпании, Белорусского автомобильного завода, Белгосфилармонии и Белмедпрепаратов. Сотрудники бастуют и скандируют "Уходи!".

12:23 – В Гомеле в больнице после задержания белорусскими силовиками умер 25-летний Александр Вихор, сообщает "Радио Свобода". По словам матери, его задержали в воскресенье, 9 августа, по дороге к девушке.

12:18 – Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев отказаться от посещения Беларуси в связи с нестабильной ситуацией в этой стране.

12:10 – Украинская сторона обратилась к Беларуси с требованием освободить незаконно задержанных в Минске украинских правозащитников и журналистов Константина Реуцкого и Евгения Васильева. По словам председателя ОП Андрея Ермака, украинцы были задержаны без законных оснований.

12:00 – Мирные протесты в Минске продолжаются.

Мирный протест в Минске

11:50 – В Беларуси еще один телеведущий на фоне массовых протестов и задержаний активистов, написал заявление об увольнении. Владимир Бурко работал ведущим военной программы "Арсенал" на государственном канале "Беларусь 1".

11:43 –Российский политолог Валерий Соловей утверждает, что Александр Лукашенко полностью согласился на все предложения Кремля по "союзному государству".

11:29 – Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на задержание в Беларуси двоих украинских волонтеров Евгения Васильева, Константина Реуцкого и третьей гражданки Оксаны Алешиной.

Он предупредил, что наше государство будет действовать жестко, защищая права своих людей. Также министр призвал украинцев воздержаться от поездок в соседнюю страну.

11:18 – Светлана Тихановская по приезду в Литву две недели будет находиться на самоизоляции из-за пандемии COVID-19.

10:28 – Командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош поддержал Беларусь в протестах против власти и назвал их борьбой за свободу от рабства.

10:12 – Вечером 12 августа в Москве у посольства Беларуси полицейские растоптали мемориал с цветами, плакатами и надписью "Жыве Беларусь", выложенной из горящих свечей.

10:00 – На одной из улиц Минска протестующие перекрыли дорогу.

Протестующие перекрыли дорогу в Минске

09:50 – Актриса Саша Бортич вышла к посольству Беларуси в Москве.

Саша Бортич вышла на протест в Москве

09:30 – В Минске продолжились акции против полицейского насилия. Женщины с цветами в белой одежде встали в "цепь солидарности".

Акции протеста в столице Беларуси продолжаются

09:20 – ООН обратилась к Александру Лукашенко из-за подавления протестов в Беларуси.

09:15 – Провластный белорусский Telegram-канал "Желтые сливы" сообщил, якобы кандидат в президенты Светлана Тихановская дала показания на членов своего штаба.

09:11 – Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич считает, что Александр Лукашенко должен уйти с поста президента Беларуси, пока еще не поздно.

08:35 – В сети распространили видеобращения бывших сотрудников силовых структур Беларуси, которые выбрасывают свою форму в знак протеста против жесткого разгона активистов.

Многие говорят, что гордились тем, где служили, а сейчас им стыдно за силовые структуры. Затем бывшие военные снимают форму и выбрасывают или даже сжигают ее.

07:35 – В Беларуси открыли уголовное производство в отношении двух задержанных в Минске украинских волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Евгения Васильева и Константина Реуцкого.

01:30 – По данным местных СМИ, в микрорайоне Каменная Горка в столице силовики применили слезоточивый газ. Возле ТЦ "Магнит" очевидцы сообщили, что людей разгоняли резиновыми пулями.

Протесты в Беларуси 12 августа

01:15 – Протестующие концентрировались около станций метро, скандировали лозунги "Уходи" и "Верим, можем, победим!".

01:00 – На улицах Минска собирались группы по несколько сотен человек. По мере приближения силовиков они рассеивались. Также протестующие ненадолго перекрывали дорожное движение, но разбегались после приближения ОМОНа, сообщает "Интерфакс".

Протесты в Беларуси 12 августа

00:25 – Сразу несколько белорусских журналистов, работающих на государственных телеканалах, объявили о своем увольнении.

00:05 – Жители из разных районов Минска сообщили о том, что в городе перестал ходить общественный транспорт.

Протесты в Беларуси 12 августа
Протесты в Беларуси 12 августа
Протесты в Беларуси 12 августа

Как писал OBOZREVATEL ранее, в среду, 12 августа, во многих городах Беларуси начались акции против насилия силовиков, которые назвали "цепями солидарности", а также другие мероприятия протестующих против результатов выборов президента в пользу Александра Лукашенко.