УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против задержанных в Минске украинских волонтеров открыли уголовное производство

10,9 т.
Васильев и Реуцкий

В Беларуси открыли уголовное производство в отношении двух задержанных в Минске украинских волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Евгения Васильева и Константина Реуцкого.

Как рассказала белорусская правозащитница Татьяна Равяко, производство открыли по статье о "массовых беспорядках", которая предусматривает от 3 до 8 лет заключения, передает "Радио Свобода".

"Они приехали в Беларусь только сегодня (12 августа – Ред.), пили кофе, пошли гулять и были задержаны. Они не могли и не участвовали ни в каких беспорядках", – сказала правозащитница.

По ее словам, у Реуцкого отобрали компьютер, у Васильева – паспорт и другие вещи. Сейчас украинцы находятся в одном из СИЗО. Посольство Украины в Минске об их задержании якобы сообщили.

Дело основано на событиях в Минске, которые начались 10 августа и которые власть называет массовыми беспорядками, уточнила Равяко.

Оба украинца прибыли в Беларусь с миссией правозащитной организации "Восток SOS" в рамках оказания помощи своим белорусским коллегам из-за ареста граждан во время акций протеста.

"Они пришли к нам в трудное время, чтобы поддержать нас, потому что правозащитники это принимают. В то же время мы посетили Украину и другие страны", – говорит Равяко.

Позже член правления благотворительной организации "Восток SOS", координатор Офиса по разработке гуманитарной политики Украины Александра Дворецкая в Facebook сообщила, что в доме Равяко в Минске прошли обыски. У нее накануне останавливались Реуцкий и Васильев.

"У правозащитницы Татьяны Равяко проходит обыск. Обыск связан с задержанием украинских правозащитников Константина Реуцкого и Евгения Васильева, в рамках дела по статье 293 УК РБ. Они останавливались у Равяко на время пребывания в Минске", – написала она.

Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на задержание украинцев. Он предупредил, что наше государство будет действовать жестко, защищая права своих людей.

По его словам, утром, 13 августа, украинский консул посетил два крупнейших центра содержания лиц в Минске, но никакой информации о возможном пребывании там упомянутых граждан Украины получить не удалось.

Напомним, Реуцкого и Васильева задержали 12 августа из-за того, что они стали свидетелями того, как в Минске хватают человека, который просто переходил дорогу.

Как сообщал OBOZREVATEL, четвертая ночь протестов в Беларуси после президентских выборов закончилась без экстремального противостояния, в отличие от трех предыдущих. Локальные столкновения не перерастали в ожесточенные конфликты, силовики ограничивались присутствием в местах скопления активистов.