УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штайнмайер раскритиковал Шредера, годами сотрудничавшего с Россией

1 минута
10,2 т.
Штайнмайер раскритиковал Шредера, годами сотрудничавшего с Россией

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал бывшего канцлера Гергарда Шредера. Причиной стало сотрудничество последнего с кремлевскими компаниями "Роснефть" и "Газпром".

Соответствующее заявление глава государства сделал в интервью газете Bild. По его словам, многое из того, что Шредер сделал в должности главы правительства, отошло на второй план.

"Работа Гергарда Шредера в российских энергетических компаниях вызвала много вопросов в Европе, особенно у наших восточноевропейских соседей, в том числе и в нашей стране. В этом нет ничего хорошего", – сказал Штайнмайер.

После начала полномасштабного вторжения Гергард Шредер не стал покидать должности в российских госкомпаниях. Из-за этого экс-канцлер попал под шквал критики в Германии. В марте его лишили статуса почетного гражданина Ганновера, а 18 мая правящее большинство в Бундестаге договорилось лишить Шредера его бюро в парламенте.

Только после этого политик ушел с должности главы совета директоров "Роснефти", которую занимал с 2017 года. Несколькими днями позже бывший канцлер отклонил предложение "Газпрома" войти в состав его совета директоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита в Сербию потребовал от этой страны ввести санкции против России. Шольц настаивал на том, чтобы Сербия присоединилась к общеевропейским ограничениям в ответ на агрессию РФ в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!