УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штайнмайер призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина и заявил о необходимости выведения войск РФ из Украины

1 минута
10,2 т.
Штайнмайер призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина и заявил о необходимости выведения войск РФ из Украины

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал главу КНР Си Цзиньпина повлиять на президента РФ Владимира Путина, чтобы тот вывел войска из Украины. Лидеры провели телефонные переговоры.

Об этом сообщили в канцелярии президента Германии. Их разговор длился около часа.

Штайнмайер подтвердил решимость Германии продолжать оказывать поддержку Украине. Он подчеркнул, что Европа не отступит перед лицом российских угроз.

Президент Германии отметил, что российская агрессия повлекла за собой укрепление обороны Украины и усилила сплоченность Европы, а Путин в корне просчитался.

Штайнмайер поблагодарил Си Цзиньпина за явное неприятие ядерных угроз со стороны России. Он приветствовал совместное заявление государств G20 на Бали, подчеркнувших приверженность международному праву и предупредивших о гуманитарных и экономических последствиях войны.

Президент Германии акцентировал, что в завершении войны в Украине заинтересованы и Европа, и Китай. Он также призвал уважать суверенитет Украины и указал на необходимость вывода российских войск с ее территории.

По данным Reuters, глава КНР, в свою очередь, выразил надежду на то, что Берлин обеспечит справедливые, прозрачные и недискриминационные условия для китайских компаний в Германии. Си Цзиньпин также подчеркнул, что отношения Китая и ЕС не должны зависеть от третьих стран.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Франции Эммануэль Макрон просил Си Цзиньпина надавить на их российского коллегу Владимира Путина, чтобы тот вернулся за стол переговоров о прекращении войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!