УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон попросил Си Цзиньпина повлиять на Путина, чтобы тот вернулся за стол переговоров – СМИ

1 минута
44,5 т.
Макрон попросил Си Цзиньпина повлиять на Путина, чтобы тот вернулся за стол переговоров – СМИ

Президент Франции Эммануэль Макрон просил лидера Китая Си Цзиньпина надавить на их российского коллегу Владимира Путина, чтобы тот вернулся за стол переговоров о прекращении войны в Украине. Разговор произошел на полях саммита G20.

Об этом сообщает BFMTV. Он якобы выразил глубокую обеспокоенность тем, что война продолжается, и просил китайского лидера направить Путину месседж, чтобы тот отказался от эскалации боев в Украине.

По данным издания, "с китайской стороны наблюдается положительная динамика" по прекращению войны: "Китай направляет сообщения российским властям с желанием найти мирное решение".

"Это в интересах Китая и Франции, то есть реальной стабильности", – прокомментировал свои старания Макрон, встретившись с Си Цзиньпином в рамках саммита 15 ноября.

В Елисейском дворце так написали о результатах встречи: "Главы двух государств подтвердили свою приверженность уважению территориальной целостности и суверенитета Украины и согласились с безотлагательностью деэскалации. Они подтвердили свою твердую позицию по предотвращению применения ядерного оружия. Си Цзиньпин поддержал инициативы президента Республики, направленные на достижение мира".

Отметим, Си Цзиньпин на встрече с Макроном заявил, что поддерживает мирные переговоры и против любых угроз применить ядерное оружие, однако он не осудил РФ за вторжение в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский, выступая на саммите, призвал мир остановить российскую войну прямо сейчас. Он также обратил внимание на серьезность ядерного шантажа оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​