УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шпионский скандал: Великобританию предупредили о новой угрозе Кремля

9,3 т.
Шпионский скандал: Великобританию предупредили о новой угрозе Кремля

Британские спецслужбы выяснили, что российская разведка запустила новую волну потенциально смертоносных шпионских миссий в Великобритании.

Об этом пишет издание The Mirror со ссылкой на тайный доклад британских спецслужб. В документе военных и разведчиков призвали быть начеку в связи с деятельностью шпионов Кремля.

MI5 и полицейская разведка считают, что российские дипломаты, которых не выслали из Великобритании после отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, были мобилизованы для новых разведывательных операций.

Читайте: Персона нон грата: Словакия выслала российского дипломата-шпиона

Авторы доклада призывают спецслужбы и военных фиксировать передвижения всех российских автомобилей с дипломатическими номерами. В нем также приведены регистрационные номера подозрительных российских авто.

"Мы знаем, что сотрудники российской разведки ездят по всей Великобритании, и некоторые действия этих офицеров связаны с разведкой. Службы разведки Российской Федерации оцениваются как представляющие серьезную шпионскую угрозу для Великобритании", - говорится в докладе.

"Мы знаем, что сотрудники российской разведки широко путешествуют по всей Великобритании и что некоторые действия, предпринимаемые этими офицерами, связаны со шпионажем. Спецслужбы РФ оцениваются как представляющие серьезную угрозу для Великобритании", - приводит издание цитату из документа.

Британским сотрудникам спецслужб рекомендуют фиксировать номер авто, дату и место обнаружения, направление поездки, данные о пассажирах.

Читайте: Шпионы поссорили Путина с основным союзником

В марте Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Высокопоставленный источник сказал The Mirror, что это "полностью разрушило возможности сбора Кремлем разведывательных данных ".

Источник добавил: "России потребуются годы для наращивания своих возможностей в Великобритании, и повторные попытки начать этот процесс были прекращены. Поэтому под подозрением дипломаты, которые остаются в посольстве".

Шпионский скандал: Великобританию предупредили о новой угрозе Кремля

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министерство обороны Великобритании предупредило все военные базы страны о возможном шпионаже со стороны российских журналистов.

21 ноября в районе штаб-квартиры 77-й бригады ВС Великобритании, которая занимается вопросами кибербезопасности, камеры видеонаблюдения зафиксировали журналиста "Первого канала" Тимура Сиразиева и оператора Дмитрия Волкова.

В свою очередь, в посольстве РФ в Великобритании выразили возмущение тем, что британское минобороны "ставит под угрозу безопасность российских граждан".