УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц заявил о единстве ЕС в поддержке Украины: попытка подорвать ценности блока терпит неудачу

1 минута
3,8 т.
Шольц пообещал Украине дальнейшую поддержку в вопросе экспорта зерна

Европейский Союз един в поддержке Украины, ставшей жертвой российской агрессии. Все попытки подорвать ценности ЕС обречены на неудачу.

Об этом во время выступления в Бундестаге утром 14 декабря заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Его заявление цитирует Sky News.

Шольц заявил, что Евросоюз сохраняет единство в поддержке Украины. Он также добавил, как предполагает издание, намекая на Венгрию, что попытки подорвать ценности блока путем блокирования внешнеполитических мер потерпят неудачу.

"Любой, кто думает, что может подорвать ценности ЕС, которым привержено каждое государство-член, блокируя его внешнюю политику и политику безопасности, потерпит неудачу в этой попытке", — сказал он.

Напомним, 2 декабря венгерский премьер Виктор Орбан заявил,  что Венгрия продолжит блокирование €18 млрд помощи Украине. Он признал, что Украине нужна помощь для оплаты функционирования основных служб, но подчеркнул, что заблокирует план ЕС по совместному заимствованию для финансирования этих целей, потому что якобы не хочет, чтобы "Европейский Союз стал сообществом государств-должников, а не сообществом сотрудничающих государств-членов".

Уже 6 декабря Венгрия реализовала свои угрозы и заблокировала выделение Украине помощи от ЕС. В тот же день венгерские власти заявили, что Венгрия не будет тренировать украинских военных, потому что "хочет мира".

Однако 10 декабря страны ЕС достигли-таки соглашения о предоставлении Украине €18 млрд финансовой помощи, которую блокировала Венгрия. Свои возражения правительство Орбана сняло после частичного размораживания финансовой поддержки, которая ранее была заморожена из-за проблем с верховенством закона.

Как пишет ZEIT, фактически официальный Будапешт вынужден был изменить позицию в результате шантажа. Венгрию могли оставить без помощи ЕС из общего фонда, если бы она блокировала предоставление помощи Украине. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​