УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия заблокировала выделение Украине 18 млрд евро от ЕС: что ответили в самом Евросоюзе

1 минута
11,5 т.
Венгрия заблокировала выделение Украине 18 млрд евро от ЕС

Венгрия высказалась против выделения Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи в 2023 году, чем фактически заблокировала его, ведь решение должно было быть принято единогласно. Однако в ЕС намерены искать выход из ситуации.

От имени Венгрии во время заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам высказался министр финансов страны Михай Варга. "Венгрия против поправки к финансовому законодательству", – передает его слова "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, министр финансов Чехии Збигнев Станюра заявил, что позиция Венгрии "не охладит амбиции начать выделять помощь Украине с начала января". "Мы найдем решение, чтобы поддержать Украину", – сказал он.

В то же время, подчеркивается, на заседании квалифицированным большинством была поддержана макрофинансовая помощь плюс (MFA+). Она предусматривает выделение Украине 18 млрд евро в 2023 году в виде очень льготных ссуд.

О том, что Венгрия не поддержит выделения средств Украине, ранее заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. Аргументировал он это тем, что таким образом ЕС превратится в "сообщество государств-должников".

"В предложении говорится, что мы должны использовать бюджеты стран-членов ЕС, чтобы вместе брать новые кредиты и предоставлять эти деньги Украине. Мы против этого, потому что не хотим, чтобы Европейский Союз стал сообществом государств-должников, а не сообществом сотрудничающих государств-членов", – сказал Орбан.

При этом он предложил, чтобы помощь Украине каждый член Евросоюза осуществлял непосредственно, на основании двусторонних договоренностей. "Другого плана мы не примем, мы с ним не согласимся, без нас он не осуществится", – подчеркнул венгерский премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Венгрии также заявили, что не будут проводить обучение украинских военных. Таким образом там хотят способствовать якобы достижению мира.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!