УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц предлагает запретить странам ЕС накладывать национальные вето на санкции против России

1 минута
21,6 т.
По мнению Шольца, ЕС не может себе позволить национальные вето

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц высказался за отказ от принципа единогласия во внешнеполитических решениях Евросоюза. По его мнению, если ЕС хочет стать серьезным геополитическим игроком, он просто не может себе позволить национальные вето.

Об этом говорится в статье Шольца под названием "ЕС должен стать геополитическим игроком", опубликованном в немецкой газете Frankfurter Allgemeine. Подтолкнула его к таким выводам война России против Украины и последующие санкции против Кремля.

Шольц отметил, что война России против Украины еще более остро поставила вопрос о единстве внутри Европейского Союза, и обвинил отдельные страны блока в "эгоистичной блокаде" совместных решений.

"Мы просто не можем позволить себе и в дальнейшем сохранять национальные вето, например во внешней политике, если хотим, чтобы нас слышали в мире, где конкурируют крупные геополитические игроки", – подчеркнул канцлер ФРГ.

Он сообщил, что Германия в ближайшее время внесет свои предложения по совместной миграционной политике ЕС, развитию обороны ЕС, технологическому суверенитету и демократической устойчивости стран блока.

Перед этим Шольц заявил, что Германия будет продолжать санкции против России, чтобы остановить "неоколониальный" курс президента РФ Владимира Путина. Ограничения не снимут, если мир в Украине будет установлен на кремлевских условиях.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в мае премьер-министр Италии Марио Драги призвал ЕС отказаться от принципа единодушия по внешнеполитическим решениям для эффективной борьбы с Россией из-за ее вторжения на территорию Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!