УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц подарил Меркель на прощание куст кизила: на что намекнул "подарок со смыслом". Фото

2 минуты
15,3 т.
Шольц подарил Меркель на прощание куст кизила: на что намекнул 'подарок со смыслом'. Фото

На последнем заседании действующего правительства ФРГ вероятный будущий канцлер Олаф Шольц подарил Ангеле Меркель саженец кизилового куста в качестве прощального подарка. Его высота составляла один метр.

Об этом сообщает издание Bild. Это произошло в среду, 24 ноября. Также Шольц преподнес Меркель букет цветов.

Саженец кизила находился в вазоне. Как предположило издание, такой подарок может быть символичным.

Также Шольц преподнес Меркель букет цветов.

По мнению журналистов, подарок может содержать намек на мужа Меркель. Дело в том, что кусты кизила нужно растить в "кислой" почве. В немецком языке это слово звучит, как "sauer". Оно, как пишет издание, созвучно с именем супруга канцлера Йоахима Зауэра.

В статье также говорится, что куст, подаренный политику, дает плоды черного цвета. Этот цвет символизирует Христианско-демократической союз.

Меркель и Шольц

В издании Der Spiegel отметили, что сорт растения имеет название Carpe diem. В переводе с латыни это выражение означает "лови мгновение".

Представитель Социал-демократической партии Германии Майкл Рот на своей странице в Twitter опубликовал фото подарка Шольца.

"Сегодня в кабинете канцлера были цветы. И саженец для сада. Безошибочный знак: вот и все. Спасибо, канцлер!" – написал он.

Куст кизила, подаренный Ангеле Меркель

Напомним: ранее Меркель заявила, что после избрания нового главы правительства уйдет на пенсию. В будущем она больше не собирается заниматься политикой. В то же время политик призналась, что четких планов на будущее пока не имеет. Однако в первое время намерена попеременно "читать и спать".

Как сообщал OBOZREVATEL, немецкие социал-демократы, зеленые и либералы согласились сформировать новое правительство Германии. Это открывает путь министру финансов Олафу Шольцу в кресло канцлера. Он может вступить в должность канцлера ФРГ не позднее 8 декабря. Что известно о политике, читайте в материале.