УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Школьное перемирие": американцы в ООН пристыдили Россию

13,7 т.
Заседание Совбеза ООН

Очередной гумконвой России для террористов Донбасса является весомым доказательством причастности Москвы к текущей войне в регионе.

Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил поверенный в делах США при Организации Гарри Камиан, передает "Укринформ".

"Веские доказательства участия России в конфликте продолжают иметь место. Так, 26 октября колонна из 17-ти грузовиков пересекла международно признанную российско-украинскую границу в направлении Украины без надлежащего контроля или проверки со стороны украинской власти. Эти конвои продолжают открыто нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины", - сказал он.

Читайте: Глубокий фронт: названы два метода влияния на террористов Донбасса

По его словам, российская кампания, направленная на блокирование доступа для наблюдения СММ включительно до российско-украинской границы, не позволяет Миссии выполнять её мандат.

Американский дипломат также подчеркнул, что после введения так называемого школьного перемирия режим прекращения огня беспощадно нарушается.

Читайте: Террористы на Донбассе решились на провокации, но получили отпор

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист Денис Казанский заявил, что жители оккупированных территорий Донбасса продолжают верить в истории о "страшных бандеровцах", которые хотят захватить их дома.