УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российских кибердиверсантов поймали на вмешательстве в выборы США: у Путина ответили

49,4 т.
Российских кибердиверсантов поймали на вмешательстве в выборы США: у Путина ответили

Агенты нидерландской секретной службы по кибербезопасности AIVD еще с 2014 года имели доступ к компьютерам российской хакерской группировки Cozy Bear, подозреваемой во взломе серверов Демократической партии США во время предвыборной кампании 2016 года, и следили за вмешательством в американские выборы онлайн.

Об этом сообщает газета deVolkskrant.

Как стало известно, именно от AIVD американская сторона могла получить материалы, которые стали основой для обвинения России в возможном вмешательстве в ход выборов президента США в 2016 году.

Читайте: Операция "Расплата": хакер сообщил о мощном киберударе Украины

Агенты спецслужбы имели доступ к штаб-квартире российских хакеров, которых подозревают в работе на Кремль, в период между 2014 и 2017 годами и передавали полученную информацию ЦРУ и АНБ.

За атакой Cozy Bear на штаб партии Хиллари Клинтон специалисты из AIVD наблюдали практически "в прямом эфире".

Летом 2014 года нидерландские агенты проникли в компьютерную сеть университетского здания рядом с Красной площадью в Москве, где размещается штаб-квартира российских хакеров, а также с помощью веб-камер следили за каждым их шагом.

Им удалось раскрыть состав Cozy Bear, который постоянно варьируется, однако, обычно около десяти человек активны. AIVD идентифицировали их, сравнивая с базами данных российских кибершпионов, а также выяснили, что руководит ими Служба внешней разведки РФ.

Команде AIVD разрешено выполнять наступательные операции: проникать и атаковать враждебные сети. В 2016 году руководители AIVD и MIVD Роб Бертоли и Питер Биндт лично обсудили доступ к российской хакерской группе с Джеймсом Клэппером - высокопоставленным должностным лицом американских разведывательных служб, и Майклом Роджерсом, главой АНБ.

Позже в России ответили на информацию СМИ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский хакер признался в атаках на США.