УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Серому кардиналу" Кремля предрекли отставку

13,6 т.
'Серому кардиналу' Кремля предрекли отставку

Помощник президента России Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации.

Источники РБК в Кремле называют разные причины такого решения.

По их словам, стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик, минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов не предвидится.

"При нашей жизни проблемы с "ДНР" и "ЛНР" не решить, это вопрос следующих поколений", - рассказал собеседник издания в Кремле.

Отмечается, что проблема заключается не в самом Суркове.

"Кого ни поставь на это направление, результаты будут примерно одинаковыми" - пояснил еще один близкий к администрации президента собеседник РБК.

"У Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела"... У команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5 службой ФСБ (служба оперативной информации и международных связей. - Ред.), отвечавшей за контрразведку на территориях "ДНР" и "ЛНР". Именно эта служба, утверждают источники, поддерживала "главу МГБ ЛНР" Леонида Пасечника в его конфликте с главой "республики" Игорем Плотницким. Главу "ЛНР", в свою очередь, поддерживал Сурков", - пишет издание.

Читайте: "Выпьем за армию нашу могучую": Сурков поздравил террористов "Л/ДНР" с 23 февраля

"Серому кардиналу" Кремля предрекли отставку

По другой информации, чиновник сам хочет оставить свой пост, это никак не связано с состоянием российско-украинских отношений.

По словам близкого к Суркову директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, помощник президента скорее всего не останется в Кремле.

"Не знаю, как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве", — пояснил политолог.

Напомним, что Сурков в течение 12 лет занимал пост сначала заместителя, затем первого заместителя главы администрации президента РФ.

На этой должности он курировал внутреннюю политику, будучи одним из самых влиятельных чиновников и политиков в России. За возможность влиять на политические решения Суркова называли "серым кардиналом Кремля".