УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербское правительство направило НАТО запрос о вводе войск на территорию Косово

1 минута
4,7 т.
Сербское правительство направило НАТО запрос о вводе войск на территорию Косово

Правительство Сербии в четверг, 15 декабря, решило направить запрос миротворческому контингенту НАТО KFOR о введении сербских сил безопасности на территорию частично признанного Косово. В Белграде считают, что такой шаг существенно снизит напряженность.

Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич в эфире сербского вещателя РТС. Он уточнил, что в четверг запрос командованию KFOR направили в электронном виде, а в пятницу DASH будет передан на границе частично признанного Косово и Сербии.

"Думаю, это будет важно для защиты сербского населения и, прежде всего, контроля того, что они называют пунктами пересечения границы, а фактически – административными пунктами пересечения Яринье и Брняк. И это существенно снизит напряженность и будет хорошим решением", – добавил Вучич.

Однако президент Сербии признал, что запрос вряд ли будет удовлетворен, и "не потому, что он будет плох, потому что если бы они лучше подумали, то это способствовало бы миру", а потому, что международное сообщество, по его словам, не соблюдает международные соглашения .

Как сообщал OBOZREVATEL, между Сербией и Косово произошло очередное обострение из-за спорных территорий. Триггером для очередного витка противостояния стало нападение на гражданскую миссию Евросоюза EULEX в частично непризнанной республике Косово вечером 10 декабря.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!