УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракеты Путина у ХАМАС: России предрекли последствия из-за трагедии в Израиле

49,8 т.
Ракеты Путина у ХАМАС: России предрекли последствия из-за трагедии в Израиле

Палестинские боевики в секторе Газа использовали для обстрелов Израиля российские ракеты "Корнет", полученные от ближайшего союзника Кремля – президента Сирии Башара Асада.

Об этом рассказал в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Андрей Каракуц. Он прокомментировал инцидент с попаданием российской ракеты в израильский автобус на границе с сектором Газа.

"Эти ракеты "Корнет" – противотанковые комплексы. Они поставлялись Россией в Сирию в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Затем режим Башара Асада раздавал их своим союзникам в других странах. Соответственно, потом они оказались у Хезболлы в Ливане, использовались в 2006 году во время войны с Израилем, а также оказались у группировки ХАМАС в секторе Газа", - рассказал международник.

Читайте: Конец света близок? В Иерусалиме сбылось третье пророчество об Апокалипсисе. Видеофакт

Каракуц напомнил, что в 2011 году уже был подобный инцидент, когда российская ракета, выпущенная из сектора Газа, уничтожила школьный автобус, и погибло много людей.

"Эти ракеты используются террористами потому, что Российская Федерация, поставляя вооружения в разные горячие точки, не контролирует их распространение. В данном случае эти вооружения стали для террористов очень весомым достоянием, которое можно использовать против израильских танков", - отметил он.

По мнению эксперта, этот инцидент будет иметь последствия для израильско-российских отношений.

"Как и предыдущий инцидент 2011 года – тогда был огромный скандал, как дипломатический, так и между военными двух стран. Соответственно, если сейчас докажут, что был использован комплекс "Корнет", это будет еще одним знаком того, что российско-израильские отношения сейчас в кризисном состоянии. Россия поняла, что может наблюдать, дестабилизировать определенным образом Израиль, но одновременно пытаясь поддерживать тесные контакты с израильским руководством. Это гибридная тактика, которую РФ пытается использовать почти повсюду в своих международных делах", - добавил Каракуц.

Читайте: Остановить войну: Израиль решился на исторический шаг

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 12 ноября, Израиль нанес мощные авиаудары по позициям боевиков в секторе Газа. Военная операция является ответом на массовый ракетный обстрел палестинскими группировками. По данным израильских военных, боевики запустили порядка 200 ракет, часть из которых была перехвачена системой ПВО "Железный купол".

Представители палестинской группировки ХАМАС заявили, что ракета, которая попала в пассажирский автобус на границе с сектором Газа, была российской.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.