УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сейм Польши принял резолюцию о репарациях от Германии за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны

1 минута
4,1 т.
Польша требует репараций от Германии

Сейм Польши 14 сентября принял резолюцию о репарациях от Германии, которые она должна выплатить за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Документ поддержали 418 депутатов, тогда как против выступили всего 4 и еще 15 воздержались.

Об этом сообщает Polskie Radio. Проект резолюции представили депутаты от консервативной политической силы "Право и справедливость" (PiS). Они призвали немецкое правительство взять на себя политическую, историческую, правовую и финансовую ответственность за последствия, нанесенные Польше в результате развязывания Второй мировой войны гитлеровской Германией.

В резолюции отмечается, что Польша никогда не получала никаких компенсаций от Германии за личный и материальный ущерб. При этом официальная Варшава никогда не отказывалась от этих претензий, подчеркнули депутаты.

Отметим, недавно глава политической партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что сумма компенсации от Германии должна составлять $1,3 трлн.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил, что Польша будет настаивать на том, чтобы Германия выплатила репарации за преступления и ущерб, которые нанесли нацисты во время Второй мировой войны.

"Мы хотим компенсации от Германии, потому что только на таком фундаменте мы можем строить будущее. Души наших предков, погибших в ужасных обстоятельствах от рук немецких оккупантов, взывают о правде, справедливости и компенсации", – заявлял Моравецкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, в последнее время канцлер Германии Олаф Шольц отошел от своей привычной риторики лояльности и довольно жестко выражается в отношении идеалов современной России. Политик сопоставил гитлеровскую Германию с режимом Сталина в СССР и практически назвал их злом единой природы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!