УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша продолжит настаивать, чтобы Германия выплатила репарации: души предков взывают о справедливости

1 минута
3,8 т.
Моравецкий заявил, что Польша будет требовать репараций от Германии

Польша будет настаивать на том, чтобы Германия выплатила репарации за преступления и ущерб, которые нанесли нацисты во время Второй мировой войны. Официальная Варшава не намерена отказываться от своих требований.

С таким заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщается на сайте правительства. Он подчеркнул, что гитлеровская Германия хотела не только захватить соседнее государство, но и уничтожить польский народ. 

"Когда немцы пошли в Польшу, они подчинились приказу Гитлера, который сказал им: не щадите поляков", – отметил премьер.

"Мы хотим компенсации от Германии, потому что только на таком фундаменте мы можем строить будущее. Души наших предков, погибших в ужасных обстоятельствах от рук немецких оккупантов, взывают о правде, справедливости и компенсации", – заявил Моравецкий.

Отметим, недавно глава политической партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что сумма компенсации от Германии должна составлять $1,3 трлн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в последнее время канцлер Германии Олаф Шольц отошел от своей привычной риторики лояльности и довольно жестко выражается в отношении идеалов современной России. Политик сопоставил гитлеровскую Германию с режимом Сталина в СССР и практически назвал их злом единой природы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!