УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

#SaveOlegSentsov: по всему миру прошла глобальная акция в поддержку Сенцова

27,7 т.
#SaveOlegSentsov: по всему миру прошла глобальная акция в поддержку Сенцова

Глобальная акция поддержки украинского политзаключенного Олега Сенцова под лозунгом "#SaveOlegSentsov" прошла на улицах 71 города мира.

В Киеве люди собрались на Майдане. Также, акция проходит в Черкассах и Тернополе. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил всех, кто присоединился к мероприятию.

По данным "Главком", 2 июня поддержать режиссера вышли люди в Австралии, США, Германии, Грузии, Израиле, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Канаде, Португалии, Великобритании, Греции, Австрии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Литве, Латвии, Италии и Бельгии.

Акция в поддежку Сенцова на Майдане

Читайте: Сенцов объявил голодовку: сестра режиссера заявила об угрозе

В Москве власти не согласовали акцию в центре города, потому организаторы решили проводить одиночные пикеты.

Акция в поддежку Сенцова на Майдане

Как отмечает "Крым.Реалии", на странице движения #SaveOlegSentsov в Twitter сказано, что мероприятия проводятся в преддверии чемпионата мира по футболу в России. 1 июня к акции присоединились жители Санкт-Петербурга. Они требовали освобождения Сенцова на саммите "Группы семи", который пройдет в Канаде 8-9 июня.

Акция в поддежку Сенцова на Майдане
Акция в поддежку Сенцова на Майдане
Акция в поддежку Сенцова на Майдане

Активисты призвали власти Украины создать пост спецуполномоченного по правам украинских политзаключенных, удерживаемых в России. В пикетах в Питере участвовали около двух десятков активистов на Невском проспекте. Они вышли с плакатами, украинским флагом и "красной карточкой", показывая последнюю российским властям. Одного протестующего уже задержали.

Акция в поддержку Сенцова Санкт-Петербург

В Израиле в акции участвовал посол Украины Геннадий Надоленко, а также представители выходцев из Украины в Израиле и местной общины.

Акция в поддержку Сенцова Израиль

В Кракове протестующие надели красные повязки на рты и также вышли с плакатами на улицы.

Акция в поддежку Сенцова Краков
Акция в поддежку Сенцова Краков

Также, к акции присоединились Соединенные Штаты Америки.

В свою очередь, в Риге активисты пикетировали посольство России. 1 июня около 50 человек собрались с плакатами и призывами к российским властям. Люди принесли флаги Латвии, Украины и крымских татар, а также плакаты, на которых были указаны места проведения аналогичных акций в других странах. На транспорантах было написано: "#LetMyPeopleGo", "#AtbrīvotSencovu" ("Освободить Сенцова"), "Тогда — Сталин, теперь — Путин". Участники акции также использовали свистки.

Акция в поддержку Сенцова в Риге

В свою очередь, Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев обратился к президенту США Дональду Трампа з просьбой помочь в спасении Сенцова и других политзаключенных.

"Я хочу просить вашего содействия в вопросе освобождения Олега Сенцова и еще около 70 политических узников Кремля. Олег объявил бессрочную голодовку, я знаю его как человека слова - он действительно пойдет до конца. Двое его детей могут остаться без отца... Олег - отец, так же, как и вы. Он хочет жить в свободной демократической стране. Пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы Олег и другие политические узники Кремля вышли на свободу", - обратился он.

По мнению Сеитаблаева, Трамп является одним из немногих политиков в мире, кто действительно может повлиять на Путина.

Президент Петр Порошенко написал в Twitter, что Украина и дальше будет бороться за политзаключенных.

"Мы продолжим бороться за освобождение всех украинских политзаключенных и заложников, заключенных в РФ и временно оккупированном Крыму и Донбассе", - подчеркнул он.

"Великобритания поддерживает глобальную кампанию с призывом к России освободить Олега Сенцова и других политических заключенных, которые подверглись преследованиям из-за несогласия с незаконной аннексией Крыма", – написала чрезвычайный и полномочный посол Великобритании на Украине Джудит Гоф в Twitter.

И. о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала в Twitter, что россияне должны слышать требование свободы для украинцев.

"По всему миру люди требуют освобождения Сенцова и украинцев, которые стали пленниками режима Путина. Россияне должны на каждом шагу слышать требование свободы для украинцев. Борцы с кремлевским империализмом, в конце концов, защищают весь мир", – написала Супрун.

#SaveOlegSentsov: по всему миру прошла глобальная акция в поддержку Сенцова
#SaveOlegSentsov: по всему миру прошла глобальная акция в поддержку Сенцова

Сестра Сенцова Наталия Каплан рассказала, что украинцу каждый день колют по литру глюкозы для поддержания здоровья.

Также, к акции поддержки политзаключенных присоединились граждане Грузии.

Акция в поддежку Сенцова в Грузии
Акция в поддежку Сенцова в Грузии

Как сообщал OBOZREVATEL, Сенцов объявил бессрочную голодовку 16 мая. Единственным его требованием является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. 28 мая он согласился на поддерживающую терапию.

Российская телеведущая Ксения Собчак пообщалась с Сенцовым, после чего рассказала, что у него выпали два зуба. В поддержку режиссера выступил еще один политзаключенный Александр Кольченко. Он также объявил голодовку.