УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый большой в мире айсберг "проснулся" и начал двигаться впервые за 30 лет: что происходит

2 минуты
5,6 т.
Самый большой в мире айсберг 'проснулся' и начал двигаться впервые за 30 лет: что происходит

Крупнейший в мире айсберг, площадь которого превышает площадь американского штата Род-Айленд и сопоставима с площадью Кабо-Верде, начал двигаться впервые за три десятилетия. Ледяная глыба, известная под названием A23a, возобновила свое движение в море Уэдделла у берегов Антарктиды.

Как пишет издание IFL Science, площадь айсберга составляет 4000 квадратных километров (Род-Айленд имеет площадь 3 144 км кв, Кабо-Верде – 4 066 км кв.), а толщина льдины – около 400 метров. Объект возник в августе 1986 г., когда откололся от береговой линии Антарктики. Но огромная глыба почти сразу увязла в илистое морское дно и остановилась.

Более трех десятилетий объект оставался неподвижным, но спутниковые снимки, проанализированные специалистами Британской антарктической службы, показали, что в последние годы он претерпел значительные изменения. По словам эксперта по дистанционному зондированию Эндрю Флеминга, первое движение он заметил еще в 2020 году. Ученый отметил, что точная причина, по которой айсберг начал двигаться, неизвестна. Большинство исследователей сошлись во мнении, что ему просто настала пора продолжить свое путешествие по мировому океану. Со временем он несколько уменьшился в размере и потерял сцепление с дном.

Ожидается, что, как и большинство айсбергов моря Уэдделла, гигантский A23a будет дрейфовать вместе с Антарктическим циркумполярным течением (Течением Западных ветров). Это принесет его в южную часть Атлантического океана, где он совсем растает, как и все айсберги.

О ледяных глыбах, происходящих из Антарктиды известно, что они большие и плоские. В то время как айсберги в Арктике, откалывающиеся от Гренландии, меньше по размеру и часто имеют неправильную форму.

Обычно около 90% айсберга находится под поверхностью воды. Это породило фразеологизм "верхушка айсберга", которым описывают ситуацию, когда доступна лишь небольшая доля информации, очевидной кажется только малая часть значительно большей проблемы.

Известно, что А23а в мае 2021 ненадолго потерял титул крупнейшего айсберга в мире. Тогда от шельфового ледника Ронне в море Уэдделла отделился объект А76. Его площадь в этот момент составляла 4320 квадратных км, но со временем он распался на три части.

Впрочем, ученые указывают, что по сравнению с крупнейшим известным науке айсбергом даже А23а считается относительно небольшим. В ноябре 1956 года в океане была замечена льдина примерно 335 километров в длину и 97 километров в ширину. Как нетрудно высчитать, площадь айсберга составляла 31 000 квадратных километров, что в три раза больше, чем Большой остров на Гавайях.

Как сообщал OBOZ.UA, ранее звание крупнейшего айсберга в мире имел объект А68. Он откололся от Антарктиды в июле 2017 года, а уже к середине апреля 2021 полностью растаял. Его площадь была сопоставима с площадью страны Бруней.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.