УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и Лукашенко встретились в Минске: Беларусь получит $1,5 млрд

36,3 т.
  • Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку после выборов в Беларуси

  • Президент РФ заявил, что белорусы сами и без давления извне должны разобраться в ситуации в стране

  • Беларусь начала участие в последней стадии испытаний российской вакцины от коронавируса

Лукашенко провел переговоры с Путиным

Александр Лукашенко, пять сроков подряд занимающий должность президента Беларуси, в понедельник, 14 сентября, прилетел в Сочи и провел встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Официальная встреча началась около 14:40. Стороны, в частности, договорились о предоставлении Беларуси кредита на $1,5 млрд (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

"Мы рассматриваем Беларусь как ближайшего союзника. Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику. Мы договорились о том, что Россия предоставит Беларуси кредит в $1,5 млрд, и мы это исполним", – заявил Путин после переговоров.

По его словам, Россия остается приверженной всем договоренностям с Беларусью, в том числе по Организации Договора о коллективной безопасности и Союзному государству.

Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку после выборов в Беларуси и проинформировал его о воскресных протестных акциях в Минске.

Скрин видео

"Вы поступили очень порядочно, по-человечески, поддержав нас в это поствыборное время... Друг познается в беде, я искренне это говорю", – сказал Лукашенко.

По его мнению, Россия показала, что белорусские границы – "это границы Союзного государства и никому не позволено бряцать там оружием".

В ответ президент РФ отметил, что белорусы сами, без подсказок извне, должны разобраться в сложившейся ситуации в стране.

"Знаем о предложении начать работу по конституции Беларуси, считаю это логичным и своевременным", – добавил он.

Также Путин заверил, что подразделения вооруженных сил РФ после выполнения программы совместных учений с Беларусью вернутся к местам постоянной дислокации.

Кроме того, он пообещал, что Беларусь будет первой страной, которая получит российскую вакцину от COVID-19, и она уже начала участвовать в последней стадии ее испытаний.

Ранее борт Лукашенко приземлился в аэропорту Адлера. С президентом в Сочи никто из министров не прилетел.

Лукашенко прибыл в Сочи

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что ни подписания документов, ни совместной пресс-конференции по итогам переговоров Лукашенко и Путина не запланировано.

Как сообщал OBOZREVATEL: